Сборная Италии проиграла словакам и покидает чемпионат мира по футболу - РИА Новости, 24.06.2010

Сборная Италии проиграла словакам и покидает чемпионат мира по футболу

Поединок группы F окончился со счетом 3:2 в пользу сборной Словакии. Итальянцы, ставшие чемпионами мира на предыдущем мундиале в Германии в 2006 году, набрали в трех матчах лишь два очка и покидают ЧМ-2010.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Сборная Италии не сумела защитить титул чемпиона мира по футболу, проиграв в заключительном матче группового этапа словакам и досрочно завершив свое выступление в ЮАР.

Команду Марчелло Липпи при определенных раскладах устраивала ничья. Однако, как и в предыдущих двух матчах, итальянцы пропустили первыми. На 25-й минуте неточный пас перехватил Юрай Куцка и бросил в прорыв Роберта Виттека. Нападающий с линии штрафной нанес удар в угол ворот, с которым Федерико Маркетти не справился. В концовке тайма команды обменялись опасными моментами, но и Куцка, и Риккардо Монтоливо в створ ворот не попали.

В перерыве Липпи произвел двойную замену, выпустив на поле форварда Фабио Квальяреллу и защитника Кристиана Маджо, до того не проведших на полях ЮАР ни одной минуты. А затем состоялся дебют на ЧМ-2010 Андреа Пирло. Залечивший травму плеймейкер вышел вместо Монтоливо, и игра итальянцев обрела некоторую стройность. Вскоре подопечные Липпи упустили отличный шанс: после ошибки словацкого голкипера Яна Мухи Квальярелла нанес удар с лета, и мяч с линии ворот вынес Мартин Шкртел.

На 73-й минуте Виттек поразил ближний угол: Джорджо Кьеллини не успел накрыть нападающего, а Маркетти не выручил. На 81-й минуте итальянцы провели быструю атаку по центру, Муха отразил удар Винченцо Яквинты, и Антонио Ди Натале дослал снаряд в сетку. На 85-й минуте Квальярелла замкнул прострел Ди Натале, однако арбитр отменил гол из-за офсайда.

Итальянцы атаковали, но на 89-й минуте пропустили выпад словаков, который завершил Камиль Копунек, получив пас из аута. В добавленное время Квальярелла с отличной передачи Даниэле Де Росси продлил агонию чемпионов мира до финальной сирены.

Сборная Словакии, которая является соперником россиян по отборочной кампании к чемпионату Европы-2012, набрала 4 очка и вышла в 1/8 финала.