Рейтинг@Mail.ru
В США ресторатор отметил ЧМ в ЮАР скандалом с котлетами из львов - РИА Новости, 24.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США ресторатор отметил ЧМ в ЮАР скандалом с котлетами из львов

Читать ria.ru в
"Мы подумали, что поскольку чемпионат мира проходит в ЮАР... львиный бургер может заинтересовать некоторых наших посетителей, любящих приключения", - приводит слова хозяйки ресторана Кэмерон Селоджи газета New York Daily.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Небольшой ресторан в Аризоне оказался в центре общенационального скандала после того, как владельцы заведения, пользуясь интересом к проходящему в Африке футбольному чемпионату мира, включили в меню котлеты из мяса львов, сообщают в четверг американские СМИ.

Экзотическое блюдо стоимостью в 21 доллар, которое представляет собой бургер с "львиной" котлетой, кусочком сыра и картофелем фри, начали подавать в ресторане Il Vinaio в городке Меса рядом с Финиксом в среду, 23 июня.

"Мы подумали, что поскольку чемпионат мира проходит в ЮАР... львиный бургер может заинтересовать некоторых наших посетителей, любящих приключения", - приводит слова хозяйки ресторана Кэмерон Селоджи (Cameron Selogie) газета New York Daily.

Как и следовало ожидать, попавшая в СМИ информация о бургерах из мяса царя зверей вызвала немедленную и бурную реакцию со стороны экологов.

Разъяренные активисты по защите прав животных проводят пикеты у стен ресторана и уже послали в адрес его администрации около 250 электронных писем с угрозами расправы.

Масла в огонь подлили попытки оправдания Кэмерон Селоджи, которая заявила, что купила 4,5 килограммов львиного мяса на ферме по разведению этих хищников в Иллинойсе, и, следовательно, ее попытки разнообразить меню не угрожают существованию редкого вида.

Однако журналистское расследование, проведенное телеканалом CNN, показало, что никакой фермы по разведению львов в Иллинойсе не существует, а посылка с львиным мясом прибыла из лавки по торговле дичью в окрестностях Чикаго.

Сам владелец лавки Чимер (Czimer) пояснил, что покупал мясо льва как побочный продукт у бизнесмена, который занимается продажей шкур экзотических животных.

"Этот человек покупает и продает животных ради их шкур, и когда мне что-нибудь нужно... я покупаю у него мясо. Это побочный продукт", - объяснил он.

В 2003 году Чимер провел полгода в тюрьме за торговлю мясом находящихся под федеральной охраной тигров, однако, как выяснилось, лакомиться львами в США можно совершенно безнаказанно.

Представитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) Майкл Херндон (Michael Herndon) подтвердил журналистам, что африканский лев не находится под охраной и рассматривается федеральным законодательством как охотничье животное.

Майкл Херндон отметил, что магазин Чимера зарегистрирован в Управлении, и специалисты FDA проводят там регулярные инспекции.

Скандалы из-за использования в ресторанном бизнесе мяса экзотических животных не являются редкостью в США. В частности, в марте ультрамодный ресторан The Hump, специализирующийся на приготовлении суши, объявил о своем закрытии после предъявленных ему обвинений в незаконной подаче на стол мяса китов и дельфинов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала