Англичане шагнули в 1/8 финала ЧМ по футболу, выиграв у словенцев - РИА Новости, 23.06.2010

Англичане шагнули в 1/8 финала ЧМ по футболу, выиграв у словенцев

© REUTERS / Denis BalibouseФутболисты сборной Англии
Футболисты сборной Англии
Вне зависимости от исхода параллельного матча в группе С, в котором встречались команды США и Алжира, англичане вышли в 1/8 финала ЧМ-2010.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Сборная Англии со счетом 1:0 переиграла команду Словении и пробилась в плей-офф чемпионата мира по футболу, соревнования которого проходят в ЮАР.

В среду автором единственного мяча, забитого в матче, на 23-й минуте стал Джермэйн Дефо.

Матч начался с преимуществом английской сборной, в составе которой произошли изменения по сравнению с двумя предыдущими встречами: в нападении напарником Уэйна Руни стал Джермэйн Дефо, а в полузащиту вместо Аарона Леннона вышел Джеймс Милнер. "Новички" и стали авторами победного гола: Милнер прострелил с правого фланга, а Дефо, пробив в упор, ногой послал мяч над голкипером словенцев Самиром Хандановичем.

Забив один гол, подопечные Фабио Капелло не захотели останавливаться на достигнутом и продолжали атаковать дальше. До конца первого тайма они владели преимуществом, хотя и словенцы не отсиживались в обороне. На перерыв команды уходили под аплодисменты, которые в основном были адресованы англичанам: их поклонников на трибунах было подавляющее большинство.

В начале второй половины встречи картина на поле не изменилась: опасные моменты продолжали возникать у ворот словенцев. В одном из эпизодов Руни не использовал выход один на один с Хандановичем, попав в штангу ударом метров с 11.

Сборная Словении могла отыграться на 68-й минуте, когда настоящая паника возникла у ворот Дэвида Джеймса. Английские защитники бросались под удары Златко Дедича и Миливое Новаковича из пределов штрафной площади, сумев ликвидировать опасный момент.

Через несколько минут после этого Капелло решился на замену Руни, вместо которого на поле вышел атакующий полузащитник Джо Коул. В концовке матча на Эмила Хески был заменен и автор гола Дефо. К этому моменту словенцы уже пытались атаковать англичан большими силами. Родоначальники пережили несколько неприятных моментов, но сумели довести встречу до победы - первой для себя на этом чемпионате.

В параллельном матче группы С сборная США также со счетом 1:0 переиграла сборную Алжира, благодаря голу Лэндона Донована, забитому уже в компенсированное время игры. Американцы также вышли в 1/8 финала турнира.

Сборные Англии и США набрали по 5 очков, и при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей (+1) американцы заняли первое место в группе С, забив в трех играх 4 гола против двух у англичан. Сборная Словении завершила турнир на третьем месте с четырьмя очками, а алжирцы покидают чемпионат мира с одним набранным очком.

Соперники американцев и англичан по 1/8 финала ЧМ-2010 определятся позднее в среду по итогам матчей в группе D Гана - Германия, Австралия - Сербия.