Рейтинг@Mail.ru
Статус действующего и избранного президента от выборов до инаугурации - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статус действующего и избранного президента от выборов до инаугурации

Читать ria.ru в

4 марта 2012 года в Российской Федерации состоялись президентские выборы.

Согласно действующей редакции ФЗ от 10 января 2003 года "О выборах президента Российской Федерации", избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.

Между подведением итогов выборов нового президента и вступлением его в должность (инаугурацией) существует определенный переходный период. Он необходим для организационного завершения деятельности прежнего президента и его правительства и подготовки к выполнению государственных функций вновь избранного президента и его команды.

Всю полноту власти избранный президент получает только после инаугурации (ст. 92 Конституции РФ). Но она возможна не раньше, чем истекут полномочия действующего президента. И все это время действующий глава государства имеет право издавать указы, инициировать и подписывать законы, заключать международные соглашения и исполнять иные конституционные полномочия.

Ранее регулировать особый статус вновь избранного президента не было необходимости, так как в 1996 году и 2004 году действующий президент переизбирался на второй срок, а в 2000 году избранным президентом стал исполняющий обязанности президента России.

После победы Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года президент России Владимир Путин подписал указ "О статусе вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации" (от 3 марта 2008 года).

В соответствии с документом, администрации президента России предписано "в целях урегулирования статуса вновь избранного и не вступившего в должность президента Российской Федерации" обеспечивать его деятельность.

Федеральной службе охраны Российской Федерации предписано предоставлять вновь избранному и не вступившему в должность президенту РФ государственную охрану на период до официального объявления о его избрании президентом и обеспечить выделение ему официальной резиденции.

Управлению делами президента РФ предписано "осуществлять финансовое, материально-техническое и иное обеспечение мероприятий, проводимых вновь избранным и не вступившим в должность президентом Российской Федерации и его супругой".

Появление специального указа было связано с тем, что Дмитрий Медведев избирался президентом с позиции первого вице-премьера. И как лицу, получившему статус президента, ему должна была быть предоставлена надлежащая охрана, право пользования самолетами ГТК "Россия", урегулировались другие правовые проблемы, связанные с необходимостью привести его статус в соответствие с президентским.

Получив президентский статус, Дмитрий Медведев переехал в 14-й корпус Кремля, где занял президентский кабинет в так называемой второй зоне, который ранее использовался первым президентом России Борисом Ельциным во время ремонта основных помещений.

В марте 2008 года действующий глава государства Владимир Путин, не дожидаясь вступления в должность вновь избранного президента Дмитрия Медведева, передал ему ряд своих функций. В частности, полномочия проводить президиумы Госсовета.

В 2012 году, как сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков, в специальном указе об избранном президенте нет необходимости, так как Владимир Путин, собирающийся вернуться в президентское кресло с позиции премьера, не нуждается в усилении охраны и урегулировании других технических вопросов, поскольку ему, как главе правительства, не нужно специальное подтягивание статуса.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала