Рейтинг@Mail.ru
Выборы-2012: сможет ли количество наблюдателей обеспечить их качество? - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы-2012: сможет ли количество наблюдателей обеспечить их качество?

Читать ria.ru в
Рекордное число наблюдателей будет следить за выборами президента России 4 марта. Политики и общественность рассчитывают, что это позволит обеспечить честность голосования и легитимность его итогов, но в Центризбиркоме этот оптимизм не разделяют, полагая, что слишком большое число наблюдателей негативно скажется на качестве их работы.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Рекордное число наблюдателей будет следить за выборами президента России 4 марта. Политики и общественность рассчитывают, что это позволит обеспечить честность голосования и легитимность его итогов, но в Центризбиркоме этот оптимизм не разделяют, полагая, что слишком большое число наблюдателей негативно скажется на качестве их работы.

После думских выборов в декабре 2011 года противники правящей "Единой России" усомнились в честности итогов голосования, согласно которым эта партия получила почти 50% голосов. На фоне сообщений о нарушениях при голосовании и подсчете голосов по всей России начались массовые акции протеста.

Оппозиция заявляла, что нарушения носили массовый характер, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила лишь небольшую часть из них. Однако премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, не раз заявлял, что для него принципиально важно обеспечить честность и прозрачность выборов. В связи с этим он предложил ряд мер по контролю за чистотой выборов, в частности, установку веб-камер на всех избирательных участках.

Помимо наличия сотен тысяч наблюдателей непосредственно от штабов пяти кандидатов в президенты, о своем намерении "проконтролировать честность и прозрачность волеизъявления граждан 4 марта заявили многочисленные общественные организации и объединения наблюдателей. В их числе "Лига избирателей", ассоциация "Голос", проекты "Гражданин Наблюдатель" и "РосВыборы", Ассоциация юристов России и корпус "За чистые выборы", "Сеть сторонников Владимира Путина".

Информацию о происходящем на избирательных участках наблюдатели будут оперативно выкладывать сразу на нескольких интернет-ресурсах, в соцсетях Twitter, Facebook, Youtube... Сайт Webvybory2012.ru будет вести непрерывную трансляцию хода голосования - это стало возможным благодаря веб-камерам, установленным на всех 95 тысячах избирательных участков.

Кроме того, аккредитацию для работы на президентских выборах в РФ получили около 700 международных наблюдателей. Из них более четырехсот будут работать по линии БДИПЧ ОБСЕ и от миссии СНГ, остальные - от Международной ассамблеи Совета СНГ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации исламского сотрудничества. Парламентская ассамблея ОБСЕ впервые будет работать в России на президентских выборах. Будут также представители партнерских зарубежных избиркомов и неправительственных организаций.

Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров. Впервые в истории России глава государства избирается на шестилетний срок.

"За чистые выборы"

Наблюдатели от кандидата в президенты РФ Владимира Путина будут работать 4 марта почти на каждом избирательном участке. Работу по поиску и обучению людей, которые будут следить за соблюдением законности в день выборов, штаб Путина доверил Корпусу наблюдателей "За чистые выборы", созданному молодежным движением Ассоциацией юристов России (АЮР).

Рекрутирование волонтеров шло через сайт корпуса. По словам замруководителя штаба Путина Алексея Анисимова, среди наблюдателей есть люди "всех политических раскрасок и пристрастий". Сейчас корпус насчитывает более 80 тысяч человек.

При этом оценка на профпригодность кандидатов в наблюдатели проводилась во время специальной учебы. Лекции для молодых юристов, которые изъявили желание стать наблюдателями, прошли в ряде городов России. В московском тренинге участвовали Борис Надеждин, председатель АЮР Павел Крашенинников, известные юристы Михаил Барщевский и Игорь Трунов, от Общественной палаты - Тина Канделаки.

По мнению члена президиума АЮР Барщевского, в стране впервые за последние 20 лет происходит консолидация граждан. При этом, отметил он, митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова привели к тому, что власть заявила о готовности провести чистые выборы. "Россия уже готова и хочет абсолютно честных, абсолютно прозрачных и легитимных выборов", - отметил юрист, добавив, что задача наблюдателей состоит в том, чтобы предстоящие выборы были именно такими.

Помимо Корпуса наблюдателей, еще 20 тысяч участников проекта "Сеть сторонников Владимира Путина", зарегистрировавшихся на сайте www.мойпутин.рф, станут наблюдателями на избирательных участках Москвы и Московской области. Они также будут осуществлять опрос проголосовавших на выборах президента РФ и составят exit poll.

От штабов кандидатов

Серьезные команды наблюдателей подготовили к предстоящим выборам все кандидаты на пост главы государства. Так, по данным председателя "Справедливой России" Николая Левичева, от избирательного штаба кандидата в президенты России Сергея Миронова в мониторинге президентских выборов 4 марта будут участвовать порядка 70 тысяч наблюдателей.

В свою очередь глава штаба Владимира Жириновского Владимир Овсянников сообщил, что либерал-демократы планируют закрыть своими наблюдателями 80-90% всех участков на выборах.

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров 2 марта в ходе встречи со своими наблюдателями лично выдавал им мандаты. "Для меня честное наблюдение за выборами и гражданская инициатива людей, которые хотят стать наблюдателями, очень важна и ценна", - пояснил Прохоров.

В день голосования наблюдатели получат поддержку единой горячей линии, на которую можно сообщить о нарушениях на участке или в территориальной комиссии и получить юридическую консультацию, а также мобильных бригад, которые будут выезжать на участки и помогать наблюдателям. Информация о нарушениях в режиме реального времени будет отражаться на сайте http://control2012.ru.

Наблюдателями от Прохорова стали телеведущие Ксения Собчак и Софико Шеварднадзе, актеры и продюсеры Леонид Ярмольник и Игорь Верник... В штабе кандидата также уточнили, что количество наблюдателей по квоте Прохорова составит более 20 тысяч человек.

По словам секретаря ЦК КПРФ депутата Госдумы Юрия Афонина, от штаба коммунистов 4 марта на избирательных участках будут работать 304 тысячи наблюдателей, членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса. В частности, в Москве и Московской области КПРФ выставила по 10 тысяч наблюдателей.

"Я поручаю, что на каждом участке должны быть пять наблюдателей (от КПРФ), никуда не уходить, даже если будут вытаскивать за ноги... Путь перед веб-камерами будет видно ваше личное сопротивление", - распорядился кандидат в президенты и лидер КПРФ Геннадий Зюганов на митинге коммунистов 23 февраля на Театральной площади в Москве.

В офисе партии "Яблоко", один из основателей которой Григорий Явлинский не был зарегистрирован как кандидат, 4 марта также начнет работу штаб по наблюдению на выборах, где будут работать юристы проекта "Наблюдение 2012" и координаторы мобильных бригад.

"Альтернативный подсчет"

Наблюдатели от штабов кандидатов будут работать в тесной связке с общественными организациями наблюдателей. Так, "Лига избирателей" заключила со штабами Зюганова, Миронова и Прохорова, а также партией "Яблоко" соглашения о совместном параллельном подсчете голосов на президентских выборах.

Соучредитель "Лиги избирателей" Георгий Васильев уточнил РИА Новости, что наблюдатели от КПРФ с их отчетами являются основным поставщиком информации для системы "Сводный протокол", поскольку у коммунистов наиболее разветвленная сеть наблюдателей.

"Мы рассчитываем, что в ночь голосования в эту систему будет введено не менее 70% протоколов с избирательных участков, и по целому ряду регионов мы сможем вводить в эту систему данные быстрее, чем господин Чуров (глава ЦИК)", - сообщил со своей стороны секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Система "Сводный протокол" была разработана по инициативе Лиги избирателей для сбора и обработки отчетов наблюдателей на выборах. Она позволяет свести воедино отчеты всех наблюдателей вне зависимости от того, какой штаб кандидата в президенты РФ делегировал их на избирательный участок.

Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в день голосования намерена направить на избирательные участки 3 тысячи своих наблюдателей. К 4 марта ассоциация запускает сервис для наблюдателей и их организаций "SMS-ЦИК".

"В первую очередь сервис "SMS-ЦИК" поможет бороться с переписыванием протоколов в территориальных избирательных комиссиях, а во вторую - осуществлять параллельное подведение итогов", - сообщили в пресс-службе ассоциации.

Сервис дает возможность наблюдателям оперативно сообщать информацию с участка сразу после получения данных протокола: SMS-сообщения будут обрабатываться в режиме реального времени, а результаты избиратели могут узнать раньше, чем ЦИК огласит предварительные данные, отметили в пресс-службе.

По данным ассоциации, в "SMS-ЦИКе" аккредитованы общественные контролеры ассоциации "Голос", проектов "Гражданин наблюдатель" и "РосВыборы" блогера Алексея Навального.

Международный контроль

В числе многочисленных международных наблюдателей, которые приедут в Россию для контроля за ходом голосования, ожидается Группа независимых международных наблюдателей (ГНМН), в состав которой вошли более 50 представителей из 23 стран американского и европейского континентов.

"Ключевыми принципами деятельности данной группы являются открытость и объективность, что выгодно отличает его от прочих миссий с двойственными подходами к наблюдению. Среди представителей - высокопоставленные должностные лица, депутаты Европарламента, сенаторы, политологи и журналисты, руководители неправительственных организаций США и стран Европы", - сообщил представитель пресс-службы Российского общественного института избирательного права (РОИИП).

Впервые в качестве наблюдателя прибудет кардинал из Ватикана, который будет наблюдать за соблюдением выборных процедур в Москве. Всего представители ГНМН посетят до 30 субъектов РФ.

Количество и качество

Центризбирком к такому большому количеству людей, которые хотят стать наблюдателями, однако, относится сдержанно.

Как сообщила РИА Новости член ЦИК РФ Елена Дубровина, главное, чтобы молодежь, которая пришла на обучение корпуса наблюдателей, знала закон, разбиралась в избирательном праве, иначе возможных нарушений можно просто не увидеть.

"Думаю, что...далеко не все будут продуктивными наблюдателями. Если не сделать усилий, не прочитать хотя бы основные нормы закона, не иметь при себе памятку по наблюдению, то само присутствие на участке будет неэффективным", - сказала Дубровина.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров также опасается, что из-за ажиотажа в обществе качество работы и подготовки наблюдателей будет очень низким. Наблюдателей, по словам Чурова, набирают даже через интернет, "метут подчистую".

"Здесь происходит ажиотаж, а если есть ажиотаж, то и низкое качество подготовки наблюдателей", - сказал глава ЦИК на совещании с главами избиркомов субъектов РФ в Минкомсвязи.

В "Лиге избирателей", однако, считают, что альтернативный подсчет голосов представителями многочисленных организаций наблюдателей поможет выявить возможные нарушения, проконтролировать подсчет голосов ЦИК и обеспечить прозрачность выборов.

"Вся эта гражданская активность, как я сейчас вижу, указывает на то, что на УИКах каких-то очевидных нарушений... могут быть единичные случаи. Надеюсь, что мы сможем предотвратить информационную истерику и будут трезвые оценки ситуации", - считает соучредитель "Лиги" блогер Дмитрий Иванов.

Права и обязанности

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, разъясняя права наблюдателей, напомнил, что, согласно инструкции ЦИК, наблюдатели "вправе вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии".

В перечень прав и обязанностей наблюдателя, в частности, входит право знакомиться со списками избирателей и реестром выдачи открепительных удостоверений. Наблюдатель также имеет право находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка в день голосования, наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, присутствовать при их голосовании (вне помещения для голосования), наблюдать за подсчетом голосов избирателей на участке "на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей".

Кроме того, наблюдатель может знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования, знакомиться с протоколами комиссии об итогах голосования, получать заверенные копии протоколов и присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей.

В случае нарушения прав наблюдателя либо представителя СМИ на осуществление наблюдения, своевременное получение информации и копий избирательных документов, необходимо обратиться непосредственно к сотруднику полиции.

Доверенное лицо

Своеобразным олицетворением всеобщего ажиотажа вокруг контроля за проведением выборов стал поступок председателя подмосковного отделения партии "Правое дело" Бориса Надеждина, решившего стать доверенным лицом сразу трех кандидатов в президенты РФ - Владимира Путина, Владимира Жириновского и Сергея Миронова - для того, чтобы иметь возможность контролировать прозрачность и честность выборов.

"Во всех заявлениях я специально указывал, что прошу назначить меня доверенным лицом не для того, чтобы агитировать за кандидата, а чтобы выборы были честными", - сказал Надеждин.

По закону доверенное лицо имеет право участвовать в назначении от имени кандидатов в президенты наблюдателей и членов избирательных комиссий.

В результате Борис Надеждин стал доверенным лицом Миронова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала