Рейтинг@Mail.ru
Война в Сагре: Колумбийские страсти русской глубинки - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Сагре: Колумбийские страсти русской глубинки

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Массовая драка в Сагре и поведение силовиков во всей этой истории напоминает Михаилу Ростовскому Колумбию прошлого века. И там и здесь бездействие властей приводит к самосуду и беспределу.

Михаил Ростовский

На архангельском диалекте слово "согра", созвучное с названием внезапно ставшего знаменитым маленького уральского поселка, означает "топкое болото с плохим хвойным лесом". Но у меня эти пять букв ассоциируются не с болотом, а с жаркими джунглями Латинской Америки. А если еще более конкретно, то со страной, которая называется Республика Колумбия.

Что связывает эти две совсем непохожие друг на друга местности? Не только то, что и в Сагре, и в Колумбии совсем распоясались наркоторговцы.

Какой аспект событий в Сагре показался вам самым скандальным? Лично меня больше всего шокировало поведение местных полицейских. Люди, давшие клятву охранять безопасность граждан, фактически бросили этих самых граждан на произвол судьбы. Так вот, Колумбия - это живой пример того, что происходит, если подобные явления становятся массовыми.

Хочу познакомить вас с одним человеком. Вы о нем раньше не слышали. Зато в Колумбии он знаменитость - не хуже, чем у нас Стенька Разин или Емельян Пугачев.

Итак, встречайте Педро Антонио Марина, более известного под своей боевой кличкой Мануэль Маруланда. Родился Педро Антонио в 1930 году в колумбийской глубинке. И поначалу его главным желанием в жизни было стать успешным коммерсантом. Но в 1948 году в Колумбии грянул политический кризис. В столице страны Боготе был убит кандидат в президенты от Либеральной партии Хорхе Гайтан. Сразу после этого по всей стране начались схватки между либералами и сторонниками правящей Консервативной партии.

Не миновали эти события и город Цейлан, где тогда находился Педро Марин. Сначала либералы почти без кровопролития низвергли консервативное руководство города. Но консерваторы подтянули подкрепление и по полной программе отомстили своим врагам. Множество местных либералов было убито. А сам город Цейлан был подожжен.

Как отреагировала на эти события местная полиция? Да, собственно, никак. Стражи порядка старательно делали вид, что никакого преступления не произошло.

Педро Марин симпатизировал либералам. Однако в резне ему удалось уцелеть. Но вот становиться коммерсантом он раздумал. Как много лет спустя сказал сам Педро Марин своему биографу: "Я подумал: если мы будем и дальше сидеть сложа руки, они убьют нас всех. Но я больше не могу сносить унижения".

Сказано - сделано. Педро Марин быстро сколотил боевой отряд единомышленников. И они начали убивать консерваторов, которые раннее убивали либералов.

Вам кажется, что я пересказываю стандартный сюжет голливудского вестерна и что хэппи-энд уже не за горами? Ничего не может быть дальше от истины. Позвольте вам представить Педро Антонио Марина еще раз. Он приобрел мировую известность вовсе не как Робин Гуд. Робин Гуды вообще бывают только в сказках. А в реальной жизни самосуд приводит лишь к новым несправедливостям.

Так случилось и с Педро Марином. Основанная им организация - Революционные Вооруженные Силы Колумбии - поставила убийства и похищения невинных людей с целью выкупа практически на промышленную основу.

Педро Марин уже давно умер. Но полностью победить его организацию не удалось даже сейчас.

Вряд ли и в Сагре, и во всей Свердловской области есть хоть один человек, которого зовут Педро Антонио. Но дело, как вы понимаете, не в схожих именах, а в схожих тенденциях. Если наши стражи порядка не начнут, наконец, выполнять свой долг, то имя российского Педро Антонио Марина мы можем узнать уже очень скоро.

Впрочем, почему я говорю об этом в будущем времени? Не так давно на Дальнем Востоке силовые структуры долго и с большим трудом ловили вполне реальных вооруженных партизан, объявивших войну даже не бандитам, а самой милиции.

Конечно, они преступники. Но, если вы помните, тем партизанам выражал сочувствие едва ли не весь Дальний Восток. Потому что многие люди там не понаслышке знакомы с милицейским беспределом. И от смены названия суть не меняется.

Милицейское, а ныне полицейское бездействие может привести к такому же результату. Ведь сколько таких поселков Сагра в бескрайней и частично заброшенной властями России и что там сейчас творится - не знает никто.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала