Рейтинг@Mail.ru
"Правое дело" олигарха Прохорова. Когда кончится гражданская война? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Правое дело" олигарха Прохорова. Когда кончится гражданская война?

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в
Удастся ли миллиардеру Прохорову, новому вождю "Правого дела", остановить раскол в российском обществе? Об исторических неточностях, допущенных лидером "правых", и его шансах на успех – Петр Романов.

Петр Романов

Миллиардер Прохоров, взявший на себя роль вождя "Правого дела", в своей программной речи поставил перед российскими либералами поистине грандиозную задачу: "прекратить гражданскую войну, которая идет уже почти сто лет". "В 17-м году, - сказал г-н Прохоров, - мы разделили наших сограждан на своих и врагов, и с тех пор - репрессии, ГУЛАГи, разделение людей по национальному и социальному статусам, продолжающийся отъезд наших граждан из России - все это продолжение в холодном виде той самой гражданской войны".

Если новый лидер "Правого дела" под термином "гражданская война" имеет ввиду "раскол в обществе", а, похоже, именно так, то его порыв следует приветствовать, однако, с многочисленными оговорками.

Для начала г-н Прохоров, видимо, не очень хорошо знает российскую историю и даже идейное наследие своих предшественников, хотя бы, скажем, кадетов. Потому что, если бы знал, не стал бы столь категорично отправной точкой раскола в России определять 1917 год. Это пропаганда, а не серьезный анализ. Раскол и, в частности, разделение людей по социальному статусу, о котором говорит Прохоров, в нашей стране явление практически перманентное. И Разин, и Пугачев, и Нечаев, и Ленин – как раз производные этого явления. По правде говоря, мучительно долго вспоминал в нашей истории периоды, когда можно утвердительно говорить о действительном единстве нации. Пусть и не в дистиллированном виде, этого в реальной жизни не бывает никогда, но все же. Удалось вспомнить только два очень ярких, но по историческим меркам коротких момента: Отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну, когда многочисленные внутренние противоречия в обществе отходили на задний план. Но в обоих случаях нас объединила в этих случаях не какая-то партия, а интервенты. Или можно сказать иначе – общенациональная задача защиты Отечества.

А раз так, то выходит, что "Правое дело" начинает свой ребрендинг скверно – с постановки откровенно непосильной для себя, утопической задачи. Вообще, эта партия, являющаяся прямой наследницей СПС, как политическая сила, да и лично г-н Прохоров, меньше всего подходят на роль социальных миротворцев. Вспомните хотя бы предложение Прохорова к рабочему человеку – пахать от рассвета и до полуночи. Российские либералы от Милюкова до Чубайса, никогда не были склонны к компромиссам.

Недаром в 90-е наших приватизаторов  сравнивали с большевиками. Полюса, разумеется, противоположные, а вот максимализм тот же самый. И дело не в том, что не надо было заниматься при Ленине электрификацией всей страны, а в 90-е приватизацией – и то, и другое было необходимо, а в том, какими методами это делалось, какой ценой. А какой может быть мир в стране при таком оголтелом максимализме?

Конечно, президент прав, когда говорит о желательности присутствия в Думе всего спектра значимых политических сил и, в частности, правых. Либеральная идея - одна из основополагающих в мире, игнорировать ее глупо, да и в принципе невозможно. Если правые пройдут в Думу, это хорошо. Но лишь при условии, если станет ясно, что "Правое дело" реально извлекло уроки из тех ошибок, которые отечественные либералы совершили в прошлом. А если нет, то в очередной раз наступать на грабли России не резон.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала