Рейтинг@Mail.ru
Хорошие пиратские новости - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорошие пиратские новости

Читать ria.ru в
"ВКонтакте", Rutracker и Савеловский рынок попали в список крупнейших оплотов пиратства в мире. Иван Шадрин считает, что отчет USTR, несмотря на критический настрой, – это хорошие для России новости.

Крупнейшая в рунете социальная сеть "ВКонтакте", торрент-портал Rutracker и Савеловский рынок в Москве попали в список крупнейших оплотов пиратства в мире, опубликованный властями США.

Администрация представителя США в сфере внешней торговли (Office of the US Trade Representative, USTR) ежегодно в апреле публикует доклады серии Special 301 о нарушении прав интеллектуальной собственности в мире. Обычно к этим докладам прилагается список крупнейших рынков разных стран, торгующих контрафактными товарами, и сайтов, распространяющих пиратские файлы. Однако в 2011 году ведомство решило опубликовать такой список отдельно.

По результатам исследования, проводившегося с 1 октября 2010 года, в список попали более трех десятков рынков пиратской продукции и онлайн-ресурсов, на которых, по мнению администрации USTR, нелегально распространяются поддельные товары и защищенный авторским правом контент. Составители не упоминают в документе конкретные зафиксированные случаи нарушения авторских прав.

Россию в списке представляют торрент-портал Rutracker, социальная сеть "ВКонтакте", которая, по словам авторов документа, "предположительно предоставляет пользователям доступ к материалам с нарушением авторских прав", и московский Савеловский рынок, где, "как сообщается, свободно продается широкий ассортимент пиратской продукции". В список также попали базирующийся на территории Украины торрент-трекер Demonoid и киевский рынок "Петровка".

Администрация USTR отмечает, что опубликованный документ не является полным списком известных организации пиратских ресурсов, а лишь содержит указания на наиболее громкие случаи нарушения авторских прав. Упоминание в списке той или иной страны означает, что США призывают ее государственные органы принять необходимые меры по борьбе с пиратством на своей территории. Более подробный анализ пиратских рынков со своими комментариями администрация USTR обещала представить в следующем отчете Special 301, который будет опубликован в апреле.

Обозреватель РИА Новости Иван Шадрин считает, что отчет USTR, несмотря на его критический настрой, – это не плохие, а хорошие для России новости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала