Рейтинг@Mail.ru
Как дом за 2,5 миллиона евро сэкономит энергию и здоровье людей - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Как дом за 2,5 миллиона евро сэкономит энергию и здоровье людей

"Экологика" с Андреем Резниченко

Читать ria.ru в
В Москве построят первый в стране экологический дом с применением новых технологий. Строительство "зеленого" дома будет дороже традиционного, но затраты окупятся с лихвой, считает Андрей Резниченко.

В Москве построят первый в стране экологический дом с применением новых технологий. Строительство «зеленого» дома будет дороже традиционного, но затраты окупятся с лихвой, считает Андрей Резниченко.

Проект превращения старого офисного здания Всемирного фонда дикой природы России (WWF) в экодом начал разрабатываться в январе 2010 года при поддержке Французского агентства по защите окружающей среды и контролю энергопотребления ADEME.

Новый офис WWF в России построят только из экологичных материалов, в частности, будут использованы краски с низким содержанием летучих органических веществ, древесина, сертифицированная по экологическим стандартам и даже "зеленый" цемент, в производстве которого используется альтернативное топливо. Кроме того, в экодоме будет установлена система очистки и повторного использования "серых стоков", а также воздуховоды подземного заложения.

"По сравнению с аналогичным стандартным зданием строительство "зеленого" офиса обходится дороже на 10-15% в Европе и на 30-40% - в России. Однако эта "переплата" со временем окупается за счет экономии энергии воды и даже, по мнению некоторых специалистов, более высокой производительностью труда сотрудников", - отметил директор WWF России Игорь Честин.

Заместитель руководителя проекта Александр Королев оценил общую стоимость проекта в 2,5 миллиона евро без НДС, отметив, что эта оценка учитывает вклад многочисленных партнеров проекта. Строительство планируется начать летом 2011 года, а на возведение здания потребуется девять месяцев.

Экодом, в который экологи решили превратить свой ветхий офис в центре Москвы станет первым в России. Но один "зеленый дом" может оказаться белой вороной – опасается Андрей Резниченко.

О пользе для людей и экономики страны будущего экологического дома – в новом выпуске авторской программы "Экологика" с Андреем Резниченко.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала