Рейтинг@Mail.ru
Домодедово – тенденция, а не случайность - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Домодедово – тенденция, а не случайность

"Тет-а-тет с Петром Романовым"

Читать ria.ru в

Россия - не мясокомбинат и не свиноферма, и Национальный антитеррористический комитет должен был предотвратить "бойню" в Домодедово, уверен Петр Романов. Тогда почему не предотвратил?

В Москве и Подмосковье 26 января объявлен днем траура. Двумя днями ранее в столичном аэропорту "Домодедово" произошел взрыв. По предварительным данным, устройство мощностью до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По данным МЧС, погибли 35 человек. Спецслужбы имели информацию о подготовке теракта, но предотвратить его не смогли.

Политический обозреватель РИА Новости Петр Романов вспоминает заявление официального представителя Национального антитеррористического комитета Николая Синцова в эфире одного из телеканалов: "Меры безопасности в аэропорту "Домодедово" не были достаточными, иначе террористического акта не произошло бы".  Но ведь работа НАК, - рассуждает Романов, - и состоит в том, чтобы предупреждать действия террористов. "Неужели НАК не хватило времени, ума или профессионализма для того, чтобы раньше экстремистов найти уязвимое место в наших аэропортах и закрыть должным образом очевидные прорехи в системе безопасности, которые видны любому пассажиру"?

Обозреватель говорит о частых терактах на Кавказе и приходит к выводу: Домодедово - не случайность, а тенденция. Он рассказывает зрителям о том, кто входит в НАК сегодня и задается вопросом: почему у нас все тот же директор ФСБ, тот же глава МВД, тот же министр транспорта, тот же генеральный прокурор, если именно они в ответе за нашу безопасность.

Петр Романов проработал в Перу почти восемь лет, где пережил все: и нарастание терроризма, и его пик, и конец террора. "Почему перуанцам хватило ума и воли, чтобы покончить с террористами, а нам не хватает? – Спрашивает сам себя автор программы "Тет-а-тет" и приводит пример. - Когда-то держал в руках пособие по терроризму, подпольно изданное перуанскими маоистами. Уже во введении содержалась рекомендация: чтобы найти ахиллесову пяту противника, следует попытаться мысленно влезть в шкуру полицейского и военного, тогда станут ясны его уязвимые места. Между прочим, неплохой совет. Очень бы рекомендовал членам НАК взять его на вооружение".

Войну с терроризмом нельзя доверять бюрократам, - уверен Петр Романов. Иначе неизбежен новый взрыв, новая трагедия, новые искалеченные люди, новые похороны. Смотрите новый выпуск его программы "Тет-а-тет".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала