Рейтинг@Mail.ru
Слон против кита: как поссорились Кадыров с Жириновским - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слон против кита: как поссорились Кадыров с Жириновским

Читать ria.ru в
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил лидера ЛДПР Владимира Жириновского в разжигании межнациональной розни. Обозреватель РИА Новости Николай Троицкий размышляет о последствиях конфликта.

Рамзан Кадыров возмущен заявлениями, которые сделал Владимир Жириновский во время телепередачи НТВ "Поединок". Глава Чечни считает, что  высказывания лидера ЛДПР задевают народы Северного Кавказа, "провоцируют межнациональную вражду" и "могут привести к развалу России".

По словам Кадырова, "крайне неприятно, что человек, именующий себя деятелем федерального уровня и занимающий одну из ключевых должностей в Госдуме, без каких-либо последствий для своей политической карьеры может позволить делать откровенно националистические заявления, причем не имеющие ничего общего с защитой интересов русского народа". "Мы надеемся, что провокация В. Жириновского не останется незамеченной в Государственной Думе РФ, и что другие политики, другие фракции потребуют от него ответа по этому поводу", – закончил Кадыров свою мысль.

Глава Чеченской республики потребовал от депутатов Госдумы лишить Жириновского должности заместителя председателя нижней палаты. Кроме того, Кадыров выразил надежду, что ни один житель его республики не останется в рядах ЛДПР после "провокационных" и "шовинистических" высказываний лидера. Да и самой партии надо теперь подумать о смене руководства, если ее члены желают и дальше заседать в парламенте.

Пожелание Кадырова было немедленно реализовано: все руководители ЛДПР в Чеченской республике немедленно вышли из партии. Однако обозреватель РИА Новости Николай Троицкий уверен, что больше ничего у Кадырова не получится. Жириновского из вице-спикеров не уволят, а если глава Чечни подаст на него в суд, то это будет для лидера ЛДПР лишь дополнительной рекламой.

Да и вообще в схватке этих двух деятелей никому не дано победить. Николай Троицкий уверен: "Жириновский против Кадырова – это как кит против слона. Или наоборот. Без разницы. Один другого не одолеет. Они существуют в разных стихиях, в разных мирах".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала