Рейтинг@Mail.ru
"Дизель" дороже 92-го: в чем причина бензиновой агонии - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Дизель" дороже 92-го: в чем причина бензиновой агонии

"Сухой остаток" с Еленой Загородней

Читать ria.ru в
Почему дорожает бензин? По данным Росстата, за первые десять дней января цены на него выросли на 1%, и тенденция к дальнейшему росту сохраняется. Слово Елене Загородней.

Почему дорожает бензин? По данным Росстата, за первые десять дней января цены на него выросли на 1%, и тенденция к дальнейшему росту сохраняется. Нефтяники оправдывают скачок стоимости топлива увеличившимися с первого числа нового года акцизами.

Экономический обозреватель РИА Новости Елена Загородняя находит другое объяснение.
Все дело в пошлинах на экспорт дизтоплива, которые сегодня крайне низки, спрос на него в Европе зимой вырос, вот российские компании и гонят топливо на экспорт. Внутри страны образуется дефицит, и соответственно, непропорционально растут цены.

По словам Елены Загородней, буквально с марта Минэнерго предлагает изменить схему  расчета экспортных пошлин: снизить пошлину на нефть и поднять – на нефтепродукты, при этом уравнять пошлины на светлые и темные виды нефтепродуктов. "Когда новая схема заработает, выиграют многие, – рассуждает Загородняя. - Бюджет, как считает Минэнерго, – увеличит доходы, нефтяные компании станут вкладываться в разработку месторождений, компаниям станет выгоднее экспортировать нефть, не пуская ее в переработку, АИ-92 опять станет дороже дизтоплива. Вот только снижение количества и глубины переработки нефти может привести к дефициту высокооктановых бензинов, а значит к росту цен на них. Потому проиграем от этой новации мы все".

Подробнее о "бензиновой арифметике" и о том, сколько "лишних" рублей потратит в 2011 году среднестатистический автовладелец – в новом выпуске авторской программы "Сухой остаток".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала