Рейтинг@Mail.ru
Таблетка от бедности, или Может ли государство купить пилюли для всех - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Таблетка от бедности, или Может ли государство купить пилюли для всех

"Азбука перемен" с Ириной Ясиной

Читать ria.ru в
По разным социологическим опросам, до 70% россиян не покупают лекарства из-за их дороговизны. Как проблема решается в других странах, и что предлагают специалисты Высшей школы экономики?

Если верить Минздравсоцразвития, в наступившем году цены на лекарства существенно не вырастут, а  соцпакет льготных категорий граждан увеличится более чем на четверть.Тем не менее, проблема остается: по разным социологическим опросам до 70% россиян не покупают лекарства из-за их дороговизны.

"У нас в России есть две программы льготного лекарственного обеспечения, - говорит в интервью журналисту Ирине Ясиной Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения ГУ-ВШЭ, - это федеральная программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), и есть еще региональные квоты. Таким образом, некоторые категории граждан могут получать некоторые лекарства бесплатно или со скидкой. Реально эти программы доступны 11-ти миллионам граждан. Всего. Из 142 миллионов. То есть, меньше десяти процентов".

По словам Ларисы Попович, в России уровень платежеспособности населения так низок, что, по крайней мере, еще 40 миллионов человек нуждается в помощи государства в приобретении лекарств. Они хотели бы лечиться современными и эффективными препаратами, но не могут – у них просто нет денег. А государство не вводит систему возмещения затрат на покупку лекарств в отношении этих граждан, хотя в состоянии это сделать. Лариса Попович и ее коллеги подсчитали: 169 миллиардов рублей – цена компенсации всех лекарств всему населению страны.

Как проблема решается в других странах, и что предлагают специалисты Высшей школы экономики – в новом выпуске авторской программы "Азбука перемен".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала