Рейтинг@Mail.ru
Луна над Воронежем стала красной в ночь на 16 июня - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Луна над Воронежем стала красной в ночь на 16 июня

Читать ria.ru в
Жители Воронежа смогли увидеть первое в 2011 году полное лунное затмение в ночь на 16 июня. Смотрите на видео РИА Новости, что рассказали горожане о редком природном явлении.

Первое в 2011 году полное лунное затмение произошло в ночь на 16 июня. Уникальное природное явление можно было наблюдать при хорошей погоде практически на всей европейской территории России, за исключением самых северных районов. Больше всех повезло населению южных регионов страны - там был виден полный цикл затмения.

Погода улыбнулась и жителям Воронежа. В эту ночь из любой точки города было видно, как тень нашей планеты полностью закрыла восходящий лунный диск, придав его контуру красный цвет. 

"Луна полностью погружается в тень Земли и при этом становится красной, потому что солнечные лучи рассеиваются атмосферой. Хорошо рассеиваются зеленые и синие лучи, а красные проходят сквозь атмосферу, освещая Луну", - пояснил доцент кафедры оптики и спектроскопии Воронежского Государственного Университета Владимир Расхожев.

Земная тень целиком закрыла лунный диск в 23.22 по московскому времени. Полная фаза продлилась полтора часа. Спутник нашей планеты полностью вышел из полутени в три часа ночи.Затмение от начала и до конца также смогли увидеть жители Западной Африки, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии, западных районов Китая и западного побережья Австралии.

Следующее в 2011 году полное лунное затмение ожидается 10 декабря.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала