Рейтинг@Mail.ru
"Лунный" прыжок, мини-торнадо и другие новинки Московского планетария - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лунный" прыжок, мини-торнадо и другие новинки Московского планетария

Читать ria.ru в
Московский планетарий открылся 12 июня после реконструкции. В обновленном здании появились две обсерватории, музеи, 4D-кинотеатр и самый большой в Европе купол-экран.

Московский планетарий торжественно открыли 12 июня, в День России. Планетарий пережил "второе рождение" – 17 лет он был закрыт на реконструкцию.

"Я думаю, мы сделали планетарий самым лучшим в нашей стране, самым лучшим в Европе, одним из лучших в мире", - сказал на открытии генеральный директор ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота" Андрей Бордунов.

Московский планетарий стал на шесть метров выше, а его площадь увеличилась с трех тысяч квадратных метров до 17 тысяч. Благодаря этому, удалось расширить функциональность комплекса. Теперь, помимо Большого звездного зала, в Планетарии работают Малый звездный зал, астрономическая площадка "Парк неба", две обсерватории, музей Урании, интерактивный музей "Лунариум" и 4D-кинотеатр.

"Мы полностью насытили данное здание, идеально сделали. Мы рассчитываем принимать в год до полутора миллионов человек", - сообщил журналистам Андрей Бордунов.

Первыми гостями планетария стали школьники и воспитанники детских домов. Особый интерес у них вызвал интерактивный музей "Лунариум", где все экспонаты разрешается трогать руками и проводить различные эксперименты. Кроме того, любой желающий может измерить свой вес на разных планетах, запустить мини-ракету и даже прокатиться на космическом велосипеде по Солнечной системе.

В Большом зале планетария первые посетители смогли оценить оптический проектор звездного неба "Универсариум М9". С его помощью можно демонстрировать более 9000 мерцающих звезд. Купол-экран Московского планетария теперь самый большой в Европе. Его диаметр составляет 25 метров.

"Я работаю в планетарии с 1979 года. И, конечно, мы мечтали, чтобы наш планетарий был таким! Мечтали даже тогда, когда не было никакой надежды, когда не было никакого света впереди. Но эти мечты давали, во-первых, силы, давали надежду и давали вдохновение", - поделилась впечатлениями от первых сеансов в Большом зале научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Здание Московского планетария было построено в 1929 году, а в 1994-м признано аварийным и закрыто на реконструкцию. Работы постоянно приостанавливались из-за недостатка финансирования. В 2009 году на открытом аукционе состоялась сделка купли-продажи имущества ОАО "Московский планетарий". Новым собственником стало ОАО "Планетарий" в лице Управляющей компании "Покровские ворота". 100 % акций ОАО "УК "Покровские ворота" и ОАО "Планетарий" принадлежат Департаменту имущества города Москвы. По словам директора ОАО "Покровские ворота" Андрея Бордунова, на покупку старого здания планетария, строительные работы, техническое переоснащение и закупку интерактивного оборудования для Московского планетария израсходовано около 4 миллиардов 300 миллионов рублей.

Московский планетарий открыт для посещения с 13 июня. Стоимость входных билетов составит от 150 до 500 рублей в зависимости от выбранной зоны посещения.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала