Рейтинг@Mail.ru
Капсула, в которой "Иван Иванович" покорил космос, вернулась в Россию - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капсула, в которой "Иван Иванович" покорил космос, вернулась в Россию

Читать ria.ru в
Спускаемый аппарат космического корабля "Восток 3KA-2" возвращен в Россию. Капсулу за $2,89 млн. приобрел на аукционе Sothbey’s российский бизнесмен, он передал раритет в дар Московскому планетарию.

Российский бизнесмен Евгений Юрченко передал Московскому планетарию спускаемый аппарат космического корабля "Восток 3КА-2". В апреле этого года предприниматель приобрел капсулу на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $2,89 млн.

"Мне было необыкновенно приятно победить в этом аукционе и сделать так, чтобы эта космическая святыня вернулась на Родину. Совершенно несправедливо, что такие вещи хранятся в США, а не в России. Именно поэтому я принял участие в аукционе и победил", - сказал РИА Новости Юрченко.

Бизнесмен отметил, что на аукционе было много желающих приобрести раритет. В их числе были представители Китая, Индии, Великобритании и аэрокосмического музея США.

"Восток 3КА-2" был запущен в космос 25 марта 1961 года. На борту корабля находились собака Звездочка и манекен человека, прозванный специалистами Звездного городка "Иваном Ивановичем". При возвращении спускаемого аппарата на землю металлическое кресло с манекеном катапультировалось, оба необычных пассажира приземлились удачно.

В 90-х годах капсула была куплена анонимным лицом и вывезена из России, а уже в 21 веке выставлена на торги Sotheby's.

Изначально в аукционе хотел участвовать и Московский планетарий, однако сотрудники не успели вовремя оформить необходимые документы.

"Когда мы узнали, что на аукционе Sotheby's выставлен этот экспонат, мы проявили интерес. Мы никак не ожидали, что его купит российский бизнесмен, и, тем более, что его передадут нам", - отметил генеральный директор Московского планетария Андрей Бордунов.

По его словам, капсула займет одно их центральных мест в экспозиции. Доступ к экспонату будет открыт 12 июня. В этот день после многолетней реконструкции состоится открытие Московского планетария.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала