Рейтинг@Mail.ru
Тест на наркотики согласилась сдать треть старшеклассников школы Москвы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тест на наркотики согласилась сдать треть старшеклассников школы Москвы

Читать ria.ru в
Почти две трети старшеклассников московской школы № 687, где проводился эксперимент по сдачи теста на наркотики, отказались это сделать. Смотрите на видео РИА Новости, как ученики восприняли эту процедуру.

Почти две трети старшеклассников московской школы № 687 отказались от сдачи добровольного теста на потребление наркотиков. В эксперименте согласились принять участие 65 старшеклассников, чьи родители написали письменное разрешение. Всего в 9-11 классах школы учатся около 200 человек. Свое нежелание проходить процедуру школьники объяснили уверенностью в том, что не являются наркоманами.

"Я просто все про себя знаю и не считаю нужным сдавать кровь", - сказала РИА Новости ученица 11 класса.

Добровольное тестирование на наркотики проходило в медкабинете, где с каждым школьником предварительно беседовал психиатр-нарколог. Врач спрашивала их о здоровье, о целях участия в акции, о наличии вредных привычки. По словам медиков, такие беседы нужны для того, чтобы не исказились результаты анализов.

"На собрании большинство родителей дали свое согласие. Тестирование анонимное. Если мы увидели, что у него есть проблемы, то мы с ним будем работать", - подчеркнула директор школы Надежда Акимова.

Те школьники, которые дали согласие, после процедуры не станут употреблять наркотические вещества, уверена она. Директор не против введения обязательного тестирования и считает, что инициативу по добровольной сдаче анализов со временем подхватит большинство школьников.

В то же время, некоторые ученики скептически относятся к подобному тестированию и утверждают, что такие эксперименты не смогут повлиять на тех, кто уже употребляет наркотики.

С инициативой ввести в школах обязательную проверку учеников на наркотики выступил президент Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета РФ в апреле 2011 года. В феврале главный нарколог России Евгений Брюн сообщил, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, тем не менее, некоторые родители противятся внедрению в российских школах тестирования учеников на употребление наркотиков. Между тем, глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников заявил, что власти Москвы не планируют принимать "репрессивные" меры против школьников за употребление наркотиков.
Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала