Рейтинг@Mail.ru
Единственному в мире круглосуточному музею в США исполнилось пять лет - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Единственному в мире круглосуточному музею в США исполнилось пять лет

Читать ria.ru в
Музей-отель "21-й век" в американском городе Луисвилль отмечает пятилетие со дня создания. Это единственный музей в мире, который работает круглосуточно и совершенно бесплатно.

Музей-отель "21-й век" в американском городе Луисвилль празднует пятилетие со дня создания. Это единственный музей в мире, который открыт для посетителей круглосуточно и работает совершенно бесплатно. Для тех же, кто снимает здесь апартаменты, ночь обходится в среднем от 200 до 700 долларов в зависимости от роскоши дизайна номера. В музее-отеле 90 жилых номеров, каждый из которых выполнен в уникальном стиле, соседствуют с несколькими постоянно обновляющимися арт-галереями.

Самая крупная постоянная инсталляция – "Торнадо". Ее автор, знаменитая художница Энн Пибоди, воплотила в дереве и металле детские воспоминания об урагане, обрушившемся на Луисвилль в 1974 году. Чтобы сохранить достоверность, при создании арт-объекта Пибоди вдохновлялась кадрами фотохроники, снятыми во время и после трагических событий. Дизайнер Нед Хана создал для музея инсталляцию "Облачные кольца". Три круга, напоминающих кратеры вулкана, периодически выбрасывают клубы пара в виде облаков, свертывающихся в кольца. На улице перед входом в отель вывешен мультимедийный экспонат – огромный галогеновый канделябр с усилителем. По вечерам он мигает и даже "дышит", когда в ресторане посетитель звонит в колокольчик, заказывая столик.

Сюрпризы ожидают посетителей музея даже в туалетной комнате. На стене перед умывальником расположены небольшие квадратные "окошки". С первого взгляда может показаться, что за гостями кто-то подглядывает. На самом деле это сами посетители "подсматривают" за людьми, записанными на видео. Так создатели "21-го века" поддерживают "инновационный креатив".

Дом, в котором находится отель-музей, был построен в начале XIX века под склады для табака и виски "Бурбон", а сегодня признан памятником истории архитектуры. В 2006 году супруги арт-коллекционеры Лора Ли Браун и Стив Вилсон выкупили старое пустующее здание. После реконструкции его внешний вид практически не изменился, лишь на крыше дома появился фирменный знак отеля-музея – красные пингвины. Суперсовременный внутренний облик создала известный дизайнер Дебора Берк.

В 2009 году по итогам народного голосования "21 век" был признан лучшим отелем США, а его ресторан – лучшим новым рестораном, по мнению одного из американских специализированных журналов.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала