Рейтинг@Mail.ru
Машину, способную тушить пожар из его эпицентра, показали на выставке МЧС - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Машину, способную тушить пожар из его эпицентра, показали на выставке МЧС

Читать ria.ru в
Сотни разработок для МЧС представили отечественные конструкторы на выставке в Балашихе. Среди экспонатов – комплекс "Поток" для обводнения торфяников и машина, способная тушить пожар из его эпицентра.

Выставка "День инноваций МЧС России" прошла на базе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны в подмосковной Балашихе 4 мая.

Новейшую технику в сфере безопасности продемонстрировали около 40 компаний. Одной из новинок выставки - универсальным насосно-рукавным автомобилем на базе КамАЗа - уже заинтересовались специалисты МЧС.

"Насосно-рукавный комплекс "Поток" - это машина, которая способна передавать воду на расстояния до 10 километров со скоростью более 100 литров в секунду", - рассказал представитель компании-производителя Сергей Сергиенков.

После показательных выступлений "Потока", глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что в этом году на вооружение спасателей будут поставлены пять таких машин.

"Мы хотим, чтобы они появились во всех пожароопасных регионах уже в 2012 году", - сказал Шойгу.

Еще одна разработка для МЧС - МТ-ЛБ. Эта пожарная машина на базе "Многоцелевого Тягача Легкого Бронированного" способна перевозить до восьми тонн воды, тушить пожар на ходу и работать непосредственно в зоне возгорания. При этом экипаж вездехода защищен от дыма и огня с помощью герметичного корпуса и вентиляции.

Также на выставке был представлен двухколесный электроскутер Segway, оснащенный спецоборудованием для пожарных. В комплекс пожарного входит все необходимое для работы – от громкоговорителя до противожоговых средств. Сам пожарный снабжается баллонами с воздухом для работы в задымленных помещениях и специальной ранцевой системой для тушения огня.

"Устройство предназначено для патрулирования ровных закрытых территорий – выставочных павильонов, к примеру. Если идея будет утверждена, его, возможно, будут использовать и для охраны олимпийских объектов в Сочи", - рассказал журналистам представитель компании-производителя Илья Маликов.

Какие еще разработки будут взяты на вооружение МЧС, пока неясно. Глава МЧС напомнил журналистам, что существует целая государственная "Программа переоснащения МЧС России современными образцами техники и оборудования на 2011-2015 годы". Объем финансирования это программы составляет 43 млрд. рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала