Рейтинг@Mail.ru
Врачи клиники имени Федорова возвращают зрение четырехлетнему ребенку - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Врачи клиники имени Федорова возвращают зрение четырехлетнему ребенку

Читать ria.ru в
Научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" им. академика Федорова исполнилось 25 лет. В день рождения клиники врачи провели сложную операцию: они заменили хрусталик мальчику с диагнозом "врожденная катаракта".

Межотраслевому научно-техническому комплексу "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова исполнилось 25 лет. В день рождения клиники специалисты провели несколько операций. Так, например, с помощью новых технологий офтальмологи заменили помутневший хрусталик четырехлетнему мальчику с диагнозом "врожденная катаракта".

Как рассказала РИА Новости мама маленького пациента Наталья Макарова, с самого рождения ее сын Кирилл мог видеть предметы лишь в узком "коридоре". Все, что находилось справа и слева, сверху и снизу, было закрыто пленкой катаракты. По словам врачей, первые впечатления от полноценного зрения мальчик получит уже в день операции, как только пройдет действие наркоза.

"Особенность этой операции в том, что мы использовали мягкий хрусталик. Он сворачивается и через микроотверстие хирург вводит его в глаз шприцем через иголку в 1,6 миллиметра. После чего он раскрывается и встает на свое оптическое место", - рассказал РИА Новости генеральный директор комплекса Христо Тахчиди.

Использование мягкого искусственного имплантата сокращает и хирургический процесс, и послеоперационный период. По словам Тахчиди, именно специалисты клиники Федорова "подарили" России микрохирургические технологии. Сегодня с помощью подобных методов проводится около 90% всех офтальмологических операций в стране.

За время существования МНТК "Микрохирургия глаза" здесь было проведено более 5 миллионов операций, обследованы около 16 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала