Рейтинг@Mail.ru
Военные музыканты тренируются играть на ходу для участия в параде Победы - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные музыканты тренируются играть на ходу для участия в параде Победы

Читать ria.ru в
В этом году 66-летие Победы совпало с юбилейной датой – 300-летием со дня основания в России военных оркестров. Музыканты, которые выступят 9 мая на параде в Москве, сыграют на инструментах, переживших века.

Репетиции музыкальной части парада Победы вышли на финишную прямую. Первый ночной прогон на Красной площади в Москве состоится в ночь с 26 на 27 апреля. По словам дирижера сводного военного оркестра генерал-лейтенанта Валерия Халилова, одновременно будут продолжаться тренировки и на Ходынском поле.

"В сводном оркестре много молодых людей, которые недавно пришли в армию, и им, конечно, сложно наизусть выучить 30 музыкальных произведений. К тому же им предстоит не только играть, но и маршировать. Со строевой подготовкой у нас пока сложности", - сказал РИА Новости Халилов.

Каждый род войск будет маршировать под свою мелодию. По словам дирижера, сухопутные войска пройдут по брусчатке Красной площади под композицию Бориса Диева "На страже мира", десантники - под песню Булата Окуджавы из фильма "Белорусский вокзал", военно-воздушные силы - под авиамарш Юлия Хайта, а военно-морской флот - под песню Виктора Плешака "Экипаж - одна семья". Завершит парад Победы "Прощание славянки" – марш, которому в 2012 году исполнится 100 лет.

В 2011 году юбилей отмечают российские военные оркестры, которые были созданы указом Петра Первого 300 лет назад.

"Некоторые музыкальные инструменты пережили века. Например, бунчук. Когда-то на нем играли, он издавал мелодичный звон колокольчиков. Сейчас бунчук стал символом военных оркестров, и его держат как знамя", - добавил Халилов.

Генеральная репетиция парада Победы состоится 7 мая на Красной площади. По данным Минобороны РФ, в московском параде примут участие полторы тысячи музыкантов, около 20 тысяч военнослужащих от военных учебных заведений и воинских частей, а также свыше 100 единиц современной боевой техники.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала