Рейтинг@Mail.ru
Медики Анкары "освистали" правительство, требуя достойной жизни - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики Анкары "освистали" правительство, требуя достойной жизни

Читать ria.ru в
Сотни врачей Анкары приняли участие в митинге протеста у здания Минздрава Турции 19 апреля. Медики требовали от правительства улучшения условий труда и реформы правительственной политики в медицинской сфере.

Митинг у здания Минздрава Турции, в котором приняли участие сотни врачей Анкары, прошел во вторник, 19 апреля. Медики требовали от правительства улучшения условий труда и реформы правительственной политики в медицинской сфере. Акция прошла в рамках двухдневной забастовки врачей по всей стране.

"В Анкаре, в Стамбуле во всех больницах и на медфакультетах университетов прекращена работа. Везде, где есть медики, сегодня проходит забастовка", - сказал один из организаторов манифестации.

Акция врачей турецкой столицы началась у больницы Хаждеттепе, откуда колонна врачей и студентов медфакультета одноименного университета двинулась к соседней клинике. Объединившись там с другими медиками, манифестанты с транспарантами "Мы бастуем" и белыми шарами в руках направились к зданию Минздрава Турции. Некоторые участники акции громко свистели, другие дружно хлопали, скандируя лозунги протеста.

Полиция перекрыла движение по улицам, по которым следовала колонна, и приняла усиленные меры безопасности в районе проведения митинга. Манифестанты же вели себя мирно и организованно, не давая стражам порядка повода для вмешательства.

Выступая на митинге у турецкого Минздрава, глава Палаты медиков Анкары Баязит Ильхан заявил, что почти 80 процентов турецких врачей не уверены в своем будущем. Он подверг резкой критике политику властей в медицинской сфере.

"Программа правительства в области здравоохранения уже стала невыносимой как для медиков, так и народа", - сказал Ильхан.

Проливной дождь, неожиданно обрушившийся на Анкару, не омрачил настрой манифестантов. Они так же дружно разошлись, как за несколько часов до этого собрались на митинг.      

В дни забастовки на работу в больницы и поликлиники Анкары, Станбула и других городов Турции не вышли тысячи врачей. Министр здравоохранения страны Реджеп Акдаг заявил, что подаст в суд на организаторов акции протеста, если пострадает хоть один гражданин, не получивший вовремя медицинскую помощь.

"Надеюсь, что все, кто принес клятву Гиппократа, не забудут о ней и не бросят на произвол судьбы нуждающихся в медицинской помощи", - сказал министр журналистам.   

Инцидентов во время манифестации и митинга в Анкаре не отмечено, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала