Рейтинг@Mail.ru
Уничтожение террориста Исрапила Валиджанова. Видео с места спецоперации - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уничтожение террориста Исрапила Валиджанова. Видео с места спецоперации

Читать ria.ru в
Главарь бандитского подполья Дагестана Исрапил Валиджанов уничтожен в ходе спецоперации в Левашинском районе республики. Ликвидации террориста предшествовала заранее спланированная операция ФСБ.

Один из главарей бандитского подполья Дагестана Исрапил Валиджанов уничтожен в ходе спецоперации в Левашинском районе республики.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК) России операция, проводившаяся в ночь на 18 апреля, была заранее спланирована региональным управлением ФСБ. Из окружения боевика была получена информация о его скором появлении в селении Ташкапур. Спецназом ФСБ была подготовлена засада. Сотрудники правоохранительных органов попытались остановить два машины "Лада-Калина" и "ВАЗ-2114" на трассе Ташкапур - Хаджалмахи, однако пассажиры автомобилей открыли огонь по силовикам. В результате боестолкновения Валиджанов и еще трое его сообщников были ликвидированы, отмечает НАК.

В ходе осмотра места происшествия оперативниками были обнаружены принадлежавшие бандитам автоматы "Калашникова", пистолет ПМ, а также самодельное взрывное устройство.

По данным спецслужб, Валиджанов в 1998 году прошел боевую подготовку в учебном центре Хаттаба "Кавказ" в селении Сержен-юрт Шалинского района Чечни, а с 1999 года принимал активное участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований против федеральных сил в отряде иностранного наемника Абуджафара на территории Чечни.

По возвращению в 2003 году в Дагестан Валиджанов вступил в бандгруппу Макашарипова, где исполнял роль подрывника. Он являлся организатором десятков преступлений террористической направленности, в результате которых погибли мирные граждане, представители органов исполнительной власти, священники, сотрудники правоохранительных органов.

В октябре 2010 года лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров назначил Валиджанова, который к тому времени среди террористов был известен под кличкой "Амирхасан", "первым лицом" в террористической иерархии Дагестана.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала