Рейтинг@Mail.ru
"Самсон, разрывающий пасть льву" вернулся в Петергоф под аплодисменты - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Самсон, разрывающий пасть льву" вернулся в Петергоф под аплодисменты

Читать ria.ru в
"Самсон, разрывающий пасть льву" увенчал Большой каскад Петергофа под крики "ура" и аплодисменты сотен зрителей. Знаменитая скульптурная группа вернулась на постамент 17 апреля после реставрации.

Скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву" вновь увенчала Большой каскад Петергофа под крики "ура" и аплодисменты сотен зрителей. Знаменитая скульптурная группа вернулась на постамент 17 апреля после реставрации.

Главный символ музейного комплекса покинул свое историческое место в декабре 2010 года. За три с половиной месяца реставраторы отремонтировали статую и покрыли ее двойным слоем сусального золота. На пятитонную скульптуру ушло около килограмма драгоценного металла. Как рассказала журналистам директор музея "Петергоф" Елена Кальницкая, теперь "Самсон" сможет простоять без ремонта как минимум 12 лет. Главное, чтобы попадающая в фонтанную систему вода не содержала абразивных примесей.

"Мы с местными властями все время говорим о том, что нужно чистить мелиоративную систему. Ведь вода с кольцевой дороги уходит в землю и через землю идет к Старопетергофскому каналу. Если в воде взвесь, какие-то частички мелкого песка, то эта позолота будет стираться как наждаком. Но мы надеемся, что удастся ситуацию с водоотводящей системой всем миром удержать в руках", - сказала она.

По словам Елены Кальницкой, широкомасштабная реставрация знаменитой скульптурной группы была проведена впервые с 1947 года. Раньше статую покрывали золотом, не снимая с постамента. Но со временем основание скульптуры пришло в аварийное состояние, и в 2010 году ее впервые было решено полностью отремонтировать.

Теперь Большой каскад Петергофа ожидает плановая проверка. 

"Дня четыре уйдет на то, чтобы подключить фонтанные "самсоновские" трубы. Еще неделю мы будем включать фонтаны по всему парку каждый день – то здесь, то там – чтобы все проверить", - отметила Кальницкая.

По словам директора музея, фонтанный комплекс начнет работу 1 мая.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала