Рейтинг@Mail.ru
Марсоход Curiosity выяснит, есть ли жизнь на Красной планете - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марсоход Curiosity выяснит, есть ли жизнь на Красной планете

Читать ria.ru в
НАСА планирует запустить на Марс уникальную межпланетную станцию Curiosity, основная цель которой - изучение окружающей среды Красной планеты с точки зрения ее пригодности для жизни.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства готовит к запуску на Марс уникальную межпланетную станцию, получившую название Curiosity, передает агентство Джихан.

Запуск Curiosity, что в переводе на русский язык означает "любопытство", планируется c 25 ноября по 18 декабря 2011 года. Посадка на поверхность Марса должна состояться с 6 по 20 августа 2012 года. В отличие от своих предшественников – марсоходов Spirit и Opportunity – Curiosity опустится на планету не в "коконе" из амортизирующих воздушных шаров, а как груз, подвешенный на страховочных тросах к летательному аппарату с  четырьмя мощными ракетными двигателями.

Новый американский марсоход отличается от предыдущих моделей и габаритами – 2 метра в высоту, почти 3 в длину и весом более 900 килограммов. Его максимальная скорость достигает 90 метров в час.

Основная миссия Curiosity – изучение окружающей среды Красной планеты с точки зрения ее пригодности для жизни микроорганизмов, а также поиски на планете следов присутствия воды. Марсоход, как подчеркивают ученые НАСА, представляет собой полноценную "лабораторию на колесах": в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии.

Официально планируемый срок работы станции Curiosity составляет один марсианский год, или 687 земных суток.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала