Рейтинг@Mail.ru
Храму при Бутырской тюрьме вернули купольный крест спустя 90 лет - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Храму при Бутырской тюрьме вернули купольный крест спустя 90 лет

Читать ria.ru в

Древнейшему московскому тюремному Храму Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в "Бутырке", возвращен купольный крест. Смотрите на видео РИА Новости торжественную церемонию воздвижения православного символа.

Древнейшему московскому тюремному Храму Покрова Пресвятой Богородицы, который находится в "Бутырке", возвращен купольный крест. Торжественная церемония воздвижения трехметрового православного символа прошла 13 апреля. После освящения креста епископом Александром Дмитровским заключенные подняли и установили святыню на вершину храма.

"Купольный крест вернулся на свое место спустя 90 лет. В советское время здание храма было полностью перестроено под нужды тюрьмы. Возрождать православную обитель начали после перестройки", - рассказал корреспонденту РИА Новости секретарь комиссии по служению в местах лишения свободы при епархиальном совете Москвы Иоанн Чураков.

Он подчеркнул, что в настоящее время в храме при бутырской тюрьме регулярно совершаются службы. Заключенные причащаются и исповедуются, проходят обряды крещения и венчания.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы при Бутырской тюрьме – древнейшее из сохранившихся тюремных храмовых зданий Москвы. Он был построен в 1782 году архитектором Матвеем Казаковым. В 1899 году храм был перестроен и освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1921 году купол, а вместе с ним и православный крест были снесены, в советские времена территория храма использовалась для тюремной больницы и медсанчасти. Восстановлением храма занялись в 1991 году. С начала 90-х годов и по сей день в храме дважды в неделю проходят богослужения. Первым настоятелем храма после его возрождения был протоиерей Глеб Каледа, исповедовавший заключенных, в том числе приговоренных к смертной казни.

Несколько месяцев назад в Бутырке также открылись молельная комната для иудеев и молельная комната с классом для мусульман. В Бутырском СИЗО, который располагается на 4 га в центре Москвы, на сегодня содержатся под стражей 1840 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала