Рейтинг@Mail.ru
Россия передала Польше еще 14 томов материалов по смоленской катастрофе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия передала Польше еще 14 томов материалов по смоленской катастрофе

Читать ria.ru в
Россия передала Польше еще 14 томов копий материалов уголовного дела по факту авиакатастрофы под Смоленском. Представитель Генпрокуратуры РФ рассказал журналистам о ходе расследования трагедии.

Россия выполнила все запросы Польши о правовой помощи в расследовании причин авиакатастрофы под Смоленском. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян. Представители ведомства в среду, 6 апреля, передали польским экспертам дополнительные 14 томов копий материалов уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы в апреле 2010 года.

По словам Карапетяна, в переданных документах содержатся копии допросов диспетчеров и свидетелей, записи разговоров с бортового самописца и результаты многочисленных осмотров места происшествия, в том числе с участием польских археологов.

Первый советник консульского отдела Республики Польша Лонгина Путка поблагодарила россиян за оказанную в расследовании помощь.

"Эти документы для нас чрезвычайно важны и долго ожидаемы. Заверяю вас, они как можно быстрее будут переданы польской стороне", - сказала она.

Как рассказал журналистам Саак Карапетян, расследование дела продолжается. Сейчас специалисты проводят взрывотехническую экспертизу фрагментов самолета.

"Все вещественные доказательства находятся у экспертов. В группе по расследованию авиакатастрофы с самого начала работали около 60 российских следователей", - подчеркнул Карапетян.

Он также отметил, что Россия в свою очередь направила пять запросов по правовой помощи в Польшу, и получила уже девять томов материалов. В данный момент они находятся на переводе.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли 96 человек: восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе бывший президент Республики Польша Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши.
Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала