Рейтинг@Mail.ru
Робот-ребенок учится быть живым человеком - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Робот-ребенок учится быть живым человеком

Читать ria.ru в
Британские ученые работают над созданием робота-ребенка iCub. Смотрите на видео, как электронный малыш учится быть живым человеком.

Британские ученые из университета Aberystwyth University работают над созданием робота-ребенка, который может развиваться самостоятельно, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В отличие от других электронных механизмов, человекоподобный гуманоид, которому дали имя iCub, не запрограммирован на выполнение различных заданий. Он наблюдает за тем, что ему показывают, и копирует движения. 

С помощью датчиков и моторов электронный ребенок может двигать конечностями. В его глаза вмонтированы камеры, которыми он "видит" и различает предметы. В уши встроены микрофоны, позволяющие роботу слышать звуки и реагировать на них. Свои эмоции iCub выражает с помощью жидкокристаллических дисплеев, расположенных на уровне рта и бровей.  

Основная задача ученых Aberystwyth University - научить iCub воспроизводить поведение детей от рождения до шести месяцев. На проведение работ по созданию робота-ребенка коллектив сотрудников вуза получил 1,2 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала