Рейтинг@Mail.ru
Депортированный в Россию Дацик пообещал снова убежать из страны - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депортированный в Россию Дацик пообещал снова убежать из страны

Читать ria.ru в
Экс-чемпиона мира по боям без правил Вячеслава Дацика, обвиняемого в совершении разбоя, доставили из Норвегии в петербургские "Кресты" в субботу, 19 марта. Смотрите на видео РИА Новости интервью Дацика об экстрадиции на родину.

Вячеслав Дацик, обвиняемый в совершении разбоя, рассказал о том, как его депортировали на родину. Из Норвегии экс-чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе был доставлен в петербургский СИЗО №1 "Кресты" в кандалах и боксерском шлеме в субботу 19 марта.

По признанию самого обвиняемого, шлем на него надели, чтобы не "бодался".

"Я там просто парочку полицейских норвежских пободал, командиру ихнего спецназа немножко челюсть снес. Вот заковали, шлем одели, чтоб не "бодал", - рассказал Дацик.

Дацик также рассказал, что для того, чтобы его отправить на Родину, к нему в камеру в Норвегии пришли 15 полицейских.

Вячеслав Дацик в 2007 году был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу под Петербургом, откуда сбежал. После побега Дацик совершил ограбление магазина сотовой связи.

Представитель Генпрокуратуры сообщила, что уголовное дело в отношении Дацика находится в производстве следственного управления при управлении внутренних дел по Невскому району Санкт-Петербурга.

Дацика задержали в 21 сентября 2010 года, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло, чтобы просить политического убежища в Норвегии. При нем имелся пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия.

Генеральная прокуратура РФ в октябре 2010 года направила запрос о выдаче Дацика. В марте 2011 года компетентные органы Норвегии приняли решение о его депортации в Россию.

Сначала его пытались перевезти самолетом, однако из-за проблем с документами у задержанного, самолет вынужден был сесть в Хельсинки, откуда Дацика доставили наземным транспортом к российско-финской границе.

В настоящее время Вячеслав Дацик находится под стражей в петербургском СИЗО №1 "Кресты". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала