Рейтинг@Mail.ru
Мы буквально ловили стены – реставраторы Большого зала консерватории - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мы буквально ловили стены – реставраторы Большого зала консерватории

Читать ria.ru в
Реставрационные работы в Большом зале Московской консерватории им. П.И.Чайковского планируют завершить к 1 июня. Как преображается один из самых знаменитых музыкальных вузов, смотрите на видео РИА Новости.

Большой зал Московской консерватории имени П.И. Чайковского "зазвучит" к 1 июня, пообещали реставраторы. Капитальный ремонт помещения начался  в мае 2010 года. Главная задача, которая стоит перед строителями, воссоздать уникальную акустику помещения. Как рассказал журналистам проректор вуза по АХР Сергей Розанов, для сохранения оригинального звучания учитывались все параметры зала, включая обивку кресел и ковровые дорожки.

"Акустика не пострадает. Мы в начале работ говорили, что главное - не ухудшить, и сейчас мы можем с уверенностью сказать, что не ухудшили" - пояснил он.

На время работ в помещении был полностью снят пол, обнажены балки, поменяли штукатурку, укрепили потолок и стены. Следующий этап работ – установка Строители современной системы вентиляции. По словам реставраторов, до реконструкции слушателям, сидящим в амфитеатре, было нечем дышать.

"Новая система вентиляции минимальным образом, как нам кажется, отразится на звучании", - сказал  руководитель группы по мониторингу акустики Большого зала консерватории Анатолий Лившиц.

В ходе реконструкции в порядок приведут не только акустику зала, но и его легендарный орган. Также планируется освоить и подземное пространство консерватории. В итоге здание должно получить 33 830 квадратных метров прироста при 75 672 квадратных метрах общей площади. В частности, появится двухуровневая подземная автостоянка. Реставрация Большого зала – это только первый этап реконструкции Московской консерватории. Полностью завершить работы планируют к 2016 году.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала