Рейтинг@Mail.ru
Приговоренный к году колонии Виролайнен объяснит это детям командировкой - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговоренный к году колонии Виролайнен объяснит это детям командировкой

Читать ria.ru в
Бизнесмен, стрелявший в редактора RT Наталью Архипцеву, приговорен к году колонии. В зале суда он признался, что объяснит это своим детям отъездом в командировку.

Петербургский бизнесмен Сергей Виролайнен признан виновным в нападении с применением травматического оружия на редактора телеканала Russia Today Наталью Архипцеву. Согласно приговору, осужденный приговорен к году колонии-поселения.

После оглашения приговора осужденный заявил, что сожалеет о приезде в Москву и случившемся инциденте.

"Свое пребывание в колонии детям я объясню как временный отъезд в командировку", – сказал Виролайнен.

Суд частично удовлетворил иск потерпевшей о причинении ущерба и постановил взыскать с осужденного 300 тысяч рублей вместо одного миллиона рублей, как того хотела Архипцева.

Виролайнен признан  виновным по пункту "д" части 2 ст.112 УК РФ. Статья 213 УК РФ (хулиганство) исключена из квалификации его действий. Ранее осужденный раскаялся в содеянном и обратился к суду с просьбой о смягчении наказания. В частности, он просил, чтобы оно было не связано с лишением свободы, так как бизнесмен содержит двух несовершеннолетних детей. Сергей Виролайнен и его адвокат заявляли о готовности посильно возместить нанесенный ущерб, а также отсутствие умысла на причинение вреда здоровью Архипцевой.

В настоящий момент осужденный находится под подпиской о невыезде. Суд не стал изменять ему меру пресечения, отметив в приговоре, что в случае вступления решения суда в законную силу до места отбывания наказания ему придется добираться самостоятельно, и срок лишения свободы будет отсчитываться с того дня, когда он туда доедет.

Инцидент с сотрудницей Russia Today произошел 9 октября минувшего года в кафе "Прадо" на Славянской площади в Москве. По данным телеканала, Архипцева услышала громкие оскорбления в свой адрес от одного из посетителей. В ответ на ее замечание, как полагает следствие, нетрезвый предприниматель Сергей Виролайнен, "действуя дерзко, цинично и агрессивно", прострелил девушке ногу из травматического пистолета. Журналистка была госпитализирована.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала