Рейтинг@Mail.ru
Артисты самбы соревнуются на знаменитом бразильском карнавале - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артисты самбы соревнуются на знаменитом бразильском карнавале

Читать ria.ru в
Яркие костюмы, масштабные декорации и ритмы самбы. В Рио-де-Жанейро проходит один из самых знаменитых карнавалов в мире. В это время школы самба состязаются за права носить звание чемпионов.

Яркие костюмы, масштабные декорации и ритмы самбы. В Рио-де-Жанейро проходит один из самых знаменитых карнавалов в мире. В это время школы самбы состязаются за право носить звание чемпиона.

Выступления прошли на знаменитом "Самбодроме". 700-метровый проспект был построен специально для соревнований. Он используется только раз в год, во время Карнавала.

Выступление каждой школы - это красочное шоу. Участники несколько месяцев разучивают танцевальные движения, мелодию и слова самбы. Сюжет выступления определяется заранее - это может быть постановка по фильмам, спектаклям, известным историческим событиям.

Один из важнейших элементов танца - ритм. Группа ударных инструментов каждой школы - целый оркестр, который может насчитывать до 300 человек. Ударные не только задают единый ритм движения, сами музыканты являются частью спектакля, и одеты в маскарадные костюмы.

"Мой костюм не слишком тяжелый, но шею немного натирает. В этом году мы изображаем ведьм, поэтому приходится надевать маску с длинным носом, а через нее неудобно дышать", - рассказал один из участников маскарада барабанщик Паулу.

Официально карнавал продлится до 9 марта, однако по традиции 12 марта состоится заключительный праздничный "парад победителей", в нем примут участие коллективы тех школ самбы, которые получат на соревнованиях первые шесть мест.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала