Рейтинг@Mail.ru
Анджей Вайда о "Катыни", Достоевском и Валенсе в день своего 85-летия - РИА Новости, 04.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анджей Вайда о "Катыни", Достоевском и Валенсе в день своего 85-летия

Читать ria.ru в
Легендарному польскому режиссеру Анджею Вайде исполнилось 85 лет. Накануне юбилея Вайда рассказал РИА Новости о своем фильме "Катынь", поделился впечатлениями о российском кино и творческими планами.

Легендарному польскому режиссеру Анджею Вайде исполняется 85 лет. Накануне своего юбилея автор знаменитых на весь мир фильмов и театральных постановок, заслуживший любовь и польских, и российских зрителей, дал интервью РИА Новости, в котором рассказал о своем фильме "Катынь", поделился творческими планами и признался в любви к русской классике.

Отвечая на вопрос о роли кино в сближении между русским и польским народами, Вайда отметил, что тот отклик, который вызвал в России снятый им фильм "Катынь", стал для него неожиданностью.

"Я думал, что делаю фильм для польского зрителя. Польский зритель хотел увидеть этот фильм, так как раньше эта тема не была поднята. Но я никогда не предполагал, что мой фильм одновременно сыграет роль в переосмыслении каких-то вещей в России. "Катынь" показали по телеканалу "Культура", в эфире российского государственного телевидения. Я должен сказать, что был потрясен этим", - сказал режиссер.

Сам Вайда, по его словам, смотрит в последнее время не очень много фильмов, однако он посмотрел фильм "Кислород" российского режиссера Ивана Вырыпаева и считает его "прекрасным". А интерес к русскому искусству появился после знакомства с творчеством Достоевского.

"Я много работал с его произведениями. И мне кажется, я с ним сблизился. То, что знаю о людях, я знаю благодаря Достоевскому", - сказал РИА Новости Анджей Вайда.

Сейчас юбиляр готовится к съемкам очередного фильма. Это будет история о польском политическом деятеле, активисте и защитнике прав человека Лехе Валенсе, которого знаменитый режиссер считает "героем нашего времени".
Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала