Рейтинг@Mail.ru
Более 300 журналистов Турции выразили протест против ареста коллег - РИА Новости, 05.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 300 журналистов Турции выразили протест против ареста коллег

Читать ria.ru в
Более 300 турецких журналистов провели в Анкаре акцию протеста в связи с арестами своих коллег по делу 2003 года о подготовке переворота. Его целью было свержение правительства Тайипа Эрдогана.

Около 300 журналистов приняли участие в акции протеста в Анкаре 4 марта. Представители турецких СМИ потребовали от властей немедленного освобождения своих коллег, взятых под стражу накануне, и выполнения общепринятых международных норм, связанных с обеспечением свободы печати.

Десять оппозиционно настроенных журналистов были арестованы турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле в минувший четверг. Они задержаны в рамках судебного разбирательства дела о националистической организации "Эргенекон". В 2003 году ее участники попытались свергнуть правительство Тайипа Эрдогана. Суд по этому делу продолжается с 2007 года.

Участники акции протеста в Анкаре проследовали от центральной площади Кызылай к зданию Минюста Турции с черными лентами, закрывающими лица. В руках манифестанты держали транспаранты с лозунгом "Свободная пресса, свободная Турция".

Председатель союза журналистов Анкары Гексель Йылдырым в ходе акции зачитал обращение к общественности. Он отметил, что на данный момент в Турции за решеткой находится 61 представитель СМИ, 39 человек получили наказания, связанные с профессиональной деятельностью. Более того, были случаи, когда турецкие журналисты погибали, находясь в заключении, подчеркнул Йылдырым. 

Местная полиция приняла усиленные меры безопасности во время манифестации, выставив пикет из нескольких сотен бойцов спецназа. Стражи порядка не позволили колонне журналистов подойти к зданию Минюста вплотную. По данным полиции, акция протеста прошла без происшествий.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала