Рейтинг@Mail.ru
Аэростат Пума "видит" нарушителей границы на территории радиусом 230 км - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэростат Пума "видит" нарушителей границы на территории радиусом 230 км

Читать ria.ru в
Самый крупный в России привязной аэростат "Пума" проходит последние испытания. В ближайшее время он будет отправлен заграничным заказчикам, чтобы патрулировать территорию на высоте от 2 до 5 километров.

Самый крупный в России привязной аэростат "Пума" проходит последние испытания в подмосковном Пересвете. Новое устройство показали журналистам в ходе презентации, которая состоялась 1 марта. Главное предназначение аппарата - патрулирование территории.

Оборудованный радиолокационными средствами аэростат способен различать наземные, водные и воздушные объекты высотой не более полуметра на расстоянии до 100 километров.

"Находясь на высоте больше трех тысяч метров "Пума" может вести мониторинг территории радиусом 230 километров. Это почти 500 км границы или побережья", - рассказал РИА Новости председатель совета директоров воздухоплавательного центра "АВГУРЪ - РосАэроСистемы" Геннадий Верба.

Судно может находиться в воздухе в течение месяца. Затем аппарат опускают на землю, при необходимости заправляют и в течение нескольких часов вновь возвращают на место "боевого дежурства". 

По словам Вербы, воздухоплавательный центр сегодня поставляет привязные аэростаты в более чем 15 стран мира. Несколько аппаратов находятся на вооружении у российских военных. Кроме наблюдения за территорией подобные воздушные суда применяются и для гражданских целей, в том числе для эко-мониторинга.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала