Рейтинг@Mail.ru
Первый рабочий день российского полицейского - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый рабочий день российского полицейского

Читать ria.ru в
Сотрудники МВД пока не привыкли к своему новому статусу, и по-прежнему обращаются друг к другу "товарищ милиционер". Корреспондент РИА Новости провел с российскими полицейскими их первый рабочий день.

Сотрудники МВД РФ пока не привыкли к своему новому статусу, и по-прежнему обращаются друг к другу "товарищ милиционер". Федеральный закон "О полиции" вступил в силу 1 марта 2011 года. Как рассказали корреспонденту РИА Новости новоиспеченные полицейские, они пока не ощутили особых перемен.

"Мы никаких изменений не почувствовали. Как мы служили народу, так мы и служим", - сказал РИА Новости полицейский Андрей Щигорев.
Закон "О полиции" предусматривает переименование милиции в полицию, а также сокращение личного состава на 20%. Все сотрудники будут выведены за штат, а после прохождения внеочередной переаттестации вернутся на службу уже в качестве полицейских.

Представляясь, страж порядка теперь обязан не только назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить по требованию удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения к гражданину, но и в случае задержания рассказать о правах  задержанного.  

Согласно закону "О полиции", задержанный будет иметь право на телефонный звонок. А в случае, если права гражданина будут нарушены со стороны полицейского, то сотрудник полиции должен принести ему извинения.

Переходный период продлится до 1 января 2012 года. За это время у МВД РФ заберут ряд функций: техосмотр, конвоирование, доставка повесток призывникам и содержания медицинских вытрезвителей, реорганизуют управления и департаменты, переименуют подразделения, заменят вывески, переоденут сотрудников в новую форму.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала