Рейтинг@Mail.ru
На дрожжах и "в дырочку". Видеорецепт блинов к Масленице - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На дрожжах и "в дырочку". Видеорецепт блинов к Масленице

Читать ria.ru в
Масленичная неделя началась в понедельник 28 февраля. Смотрите на видео РИА Новости, как приготовить к праздничному столу блины на дрожжах и "в дырочку".

Празднование Масленицы начинается по традиции с "встречи" – так называют первый день масленичной недели. В 2011 году самый любимый народный праздник отмечается с 28 февраля по 6 марта.

Как приготовить блины по традиционному русскому рецепту, рассказа повар московского ресторана Ольна Гаврилюк.  Настоящие русские блины, приготовленные на дрожжевой основе, пышны, "дырчаты", "ноздреваты" и имеют кисловатый вкус.

Для блинного теста необходимо:

- два стакана молока;

- столовая ложка дрожжей;

- полкилограмма муки;

- два яйца;

- столовая ложка растопленного сливочного масла;

- соль и сахар по вкусу.

Для приготовления опары дрожжи растворяют в стакане теплого молока, смешивают с половиной порции муки до консистенции густой сметаны. Опару нужно оставить на час в теплом месте, чтобы тесто поднялось. После этого в смесь добавляют остальные ингредиенты.

Повар советует взбивать блинное тесто не миксером, а ложкой или венчиком – в этом случае оно будет пышным и густым. После смешивания полученная масса снова отправляется в теплое место. За час тесто должно как минимум дважды подняться.

Для приготовления блинов повар рекомендует использовать традиционную чугунную сковороду с низкими бортиками. Форму для выпекания не советуют мыть - ее нужно лишь прокаливать солью и протирать мягкой тряпочкой. Чтобы блины не подгорали, форму для выпекания смазывают кусочком сырого картофеля, смоченным в подсолнечном масле.

Свежеиспеченные блины пропитывают растопленным сливочным маслом, укладываются стопкой на плоскую тарелку и подаются к столу со сметаной или вареньем.

В России издавна существовали аналоги современных блинниц – сковородки с несколькими "гнездами". С их помощью можно было пожарить максимальное количество порций за короткое время. Опытные хозяйки и сейчас готовят это блюдо на нескольких сковородах одновременно.

Блины – один из главных атрибутов Масленицы, праздничного цикла, сохранившегося с языческих времен. После крещения Руси Масленицу отмечают в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала