Рейтинг@Mail.ru
Члены арт-группы "Война" вышли из СИЗО с подарками от сокамерников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены арт-группы "Война" вышли из СИЗО с подарками от сокамерников

Читать ria.ru в
Члены арт-группы "Война", вышедшие на свободу из СИЗО№4 Санкт-Петербурга вечером 24 февраля, поделились с журналистами своими впечатлениями и показали подарки от сокамерников.

Члены арт-группы "Война", обвиняемые в хулиганстве, вышли на свободу из СИЗО№4 Санкт-Петербурга вечером 24 февраля. Художники поделились с журналистами своими впечатлениями и показали подарки от сокамерников.

"Вот, кружка - она очень ценная. Нам ее мой сокамерник Ваня Волков расписывал, он тоже художник", - рассказал лидер арт-группы "Война" Олег Вортников.

Другой участник группы "Война" Леонид Николаев также оценил свой "тюремный опыт". По его словам, представление о тюрьме на воле не соответствует действительности. "Там очень приятные люди, культурные и общительные", - заключил он.

Дзержинский районный суд, согласился отпустить Николаева, как и другого члена арт-группы Вортникова, под залог в 300 тысяч рублей.

Участников группы "Война" Николаева и Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

Выйдя из СИЗО, Воротников сообщил, что не собирается отказываться от проведения в дальнейшем новых акций. За время заключения у него возникли новые идеи, о которых он рассказывать пока не стал.

Арт-группа "Война" прославилась своими радикальными акциями, наиболее известная из которых на Литейном мосту, когда художники за 23 секунды изобразили гигантский фаллический символ напротив здания ФСБ. Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала