Рейтинг@Mail.ru
Роботы-андроиды впервые бегут наперегонки на марафонской дистанции - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роботы-андроиды впервые бегут наперегонки на марафонской дистанции

Читать ria.ru в
Первый в истории марафон роботов стартовал в японском городе Осака. Высокотехнологичные андроиды должны преодолеть 422 круга по 100-метровой дорожке.

Марафон человекообразных роботов стартовал впервые в истории в японском городе Осака, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. В соревновании принимают участие пять андроидов, которые должны преодолеть 422 круга по 100-метровой дорожке крытого стадиона в Азиатско-Тихоокеанском торговом центре города.

Участники забега созданы известным в Японии производителем техники и специалистами Осакского технологического университета. В соревнованиях  андроидов принимают участие высокотехнологичные модели, которые способны самостоятельно определять оптимальную траекторию своего движения с помощью видеокамеры.

Конструкторы рассчитывают, что роботы должны преодолеть марафонскую дистанцию примерно за трое суток. Андроидам разрешено делать остановки только для замены батареек и техосмотра. За участниками забега наблюдают технические специалисты.

Организаторы мероприятия рассчитывают, что соревнования роботов привлекут внимание к достижениям научных предприятий Осаки и первому в городе "человеческому" марафону, который пройдет в октябре.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала