Рейтинг@Mail.ru
Эксперты о современной методике обучения сержантского состава - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты о современной методике обучения сержантского состава

Читать ria.ru в
Проблему подготовки младшего командного состава в армии обсудили в ходе круглого стола "Сержантский корпус России: вчера, сегодня, завтра" в Российском общественно-политическом центре в Москве 17 февраля.

Проблему подготовки младшего командного состава в армии обсудили в ходе круглого стола "Сержантский корпус России: вчера, сегодня, завтра" в Российском общественно-политическом центре 17 февраля. В дискуссии приняли участие 15 экспертов, среди них – директор института политического и военного анализа Александр Шаравин, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Виталий Шлыков, генерал-майор запаса Андрей Доронин, политолог Александр Храмчихин и многие другие.

В ходе беседы эксперты отметили, что претендентов на сержантское звание нужно отбирать в первую очередь по их лидерским качествам. По словам Шаравина, военнослужащие должны быть мотивированными на службу и психологически устойчивыми.

"Мы должны сделать все возможное, чтобы среди сержантов в новой российской армии были люди наиболее физически и профессионально подготовленные. Только в этом случае они могут быть теми самыми лидерами, на которых мы надеемся", - отметил он.

Отбор и обучение служащих младшего командного состава сейчас длится всего один год. Сержантов из числа срочников за этот период подготовить невозможно, считает Виталий Шлыков.

"Есть призывники, которые служат и уходят, и есть какая-то горстка сержантов-контрактников. Для современной российской армии необходимо много специалистов - как сержантов-командиров, так и сержантов первичного звена, которые всегда находятся с солдатами. Авторитет служащих младшего командного звена строится на том, что они такие же, как простые солдаты. Только благодаря своим заслугам, они и становятся сержантами", - сказал Шлыков.

По данным Александра Шаравина, современной российской армии нужны около 300 тысяч специально подготовленных сержантов. Пока их всего несколько сотен. На формирование эффективного и многочисленного сержантского корпуса потребуется больше пяти лет, добавил директор института политического и военного анализа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала