Рейтинг@Mail.ru
Медведевой в Швейцарии показали русский балет и вологодские кружева - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведевой в Швейцарии показали русский балет и вологодские кружева

Читать ria.ru в
Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила открытие Фестиваля российской культуры в Швейцарии 10 февраля. Первая леди аплодировала труппе Большого театра и демонстрировала знания в кружевоплетении.

Супруга президента РФ Светлана Медведева посетила открытие Фестиваля российской культуры в Швейцарии 10 февраля. Мероприятие, посвященное 65-летию восстановления дипломатических отношений между странами, началось с выступления труппы Большого театра -  балета "Жизель" в лозаннском театре "Больё", а также выставкой "Кружевная сказка Вологды".

Гастроли ГАБТ стали одним из самых ожидаемых культурных событий Швейцарии. Билеты на первое за последние четверть века выступление Большого театра в этой стране раскупили за несколько месяцев до спектакля.

Светлана Медведева в приветственном слове организаторам, участникам и гостям Фестиваля отметила, что культурные мероприятия позволят швейцарской публике "лучше узнать самобытную культуру и историю, характер и душу российского народа". Супруга президента РФ пожелала участникам Фестиваля вдохновения, зрителям - "незабываемых впечатлений, а организаторам совместных российско-швейцарских проектов - новых успехов и всего самого доброго".

После просмотра балетной постановки Медведева вместе с российской делегацией и представителями швейцарской стороны посетила выставку "Кружевная сказка Вологды", организованную в фойе театра "Больё".

На экспозиции были представлены около 70 кружевных произведений из интерактивного фонда Вологодского музея-заповедника, компаний "Снежинка" и "Вологодская кружевница". Гости выставки смогли увидеть за работой мастерицу, плетущую на коклюшках кружева прямо в фойе.

Первая леди России, остановившись рядом с кружевницей, удивила присутствующих своим знанием кружевного дела. "Если позволите, я хочу обратить ваше внимание на одну маленькую деталь, - сказала она. - Видите, у девушки брошь и браслет на руке выполнены в традиционной технике вологодского кружева, но с использованием металлической нити, и в результате это произведение напоминает филигрань".

Всего в рамках Фестиваля Российской культуры в Швейцарии до конца года запланировано около 50 мероприятий: концертов классической и современной музыки, художественных и фотовыставок, театральных постановок, художественных показов, выставок прикладного искусства, музыкальных и литературных вечеров.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала