Рейтинг@Mail.ru
Как и из чего делают энергосберегающие лампочки в России - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Как и из чего делают энергосберегающие лампочки в России

Читать ria.ru в
Почему энергосберегающие лампы стоят так дорого, кто и где производит эту продукцию, с какими проблемами сталкиваются руководство и сотрудники электролампового предприятия, смотрите на видео РИА Новости.

Почему энергосберегающие лампы стоят так дорого, кто и где производит эту продукцию в России, с какими проблемами сталкиваются руководство и сотрудники предприятия? Чтобы ответить на эти вопросы, съемочная группа РИА Новости побывала на Томском электроламповом заводе.

Ровно 70 лет здесь производят лампы накаливания. В 2014 году, после запрета на их оборот в России, предприятие должно или закрыться, или перепрофилироваться.

Руководство предприятия выкручивается, как может. С 2007 года завод пытается освоить производство энергосберегающих - люминесцентных и светодиодных - лампочек, а также светильников. Сейчас их делают 200 тысяч в месяц, что составляет только 2% от общего объема. Всего же в год на заводе делают 120 миллионов ламп, и только 2,4 миллиона из них – энергосберегающие.

Переход на производство "разрешенных" экономичных ламп - не быстрый и не простой. "Выпуск энергосберегающих ламп опирается на большой компонент импортных поставок. Эта проблема сегодня не решена, не созданы достаточные мощности для производства этих продуктов и технологии по производству этих комплектующих. В результате продукт получается дорогой", - говорит руководитель предприятия, глава группы компаний "Свет ХХI века" Владислав Голубев.

С 1 января 2011 года введен запрет на оборот в России ламп накаливания в 100 ватт. О том, что придется отказаться от производства самого ходового товара (100-ваттные лампочки пользовались хорошим спросом), стало известно в самый разгар кризиса. Чтобы сохранить коллектив и не влететь в убытки, на заводе решили делать 95-ваттные лампы. Кто-то считает, что производители таким образом ловко обошли закон. Кто-то - что предприниматели не поддерживают идею энергосбережения. У Голубева на это свое, очень простое объяснение: "Завод сейчас просто не в силах перепрофилировать всё производство к нужному сроку. Пока мы видим лишь один выход - сокращать штат".

ОАО "Томский электроламповый завод" - один из крупнейших в России по производству ламп накаливания. В год предприятие производит около десяти миллионов единиц продукции. История электролампового завода началась в конце 1941 года, когда в Томск были эвакуированы несколько десятков работников Московского электролампового и Запрудненского стекольного заводов. Вновь создаваемому предприятию был выделен недостроенный корпус медицинского института. Первая продукция была выпущена 7 ноября 1941 года. Днем рождения завода считается 15 декабря 1941, когда была изготовлена первая тысяча авиационных ламп. За 70 лет существования предприятие выпустило 7 млрд. ламп накаливания.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала