Рейтинг@Mail.ru
Участники митингов в Каире о том, зачем каждый день выходят на баррикады - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники митингов в Каире о том, зачем каждый день выходят на баррикады

Читать ria.ru в
Мятежный Египет глазами участников каирских демонстраций в интервью РИА Новости: почему "сотни тысяч образованных людей" не возвращаются с митингов домой на протяжении недели.

Около восьми тысяч демонстрантов, требующих отставки президента Египта Хосни Мубарака, вновь собрались в центре Каира на площади Тахрир в субботу 5 февраля. Съемочной группе РИА Новости  удалось снять шествие митингующих и записать эксклюзивное интервью с одним из участников демонстраций.

Шериф Хасан Гед неплохо знает русский язык - он учился в МГУ, а затем у себя на родине устроился работать в российский культурный центр Египта. Шериф рассказал , почему его народ вышел на баррикады.

"Ситуация в Египте всем известна. Хуже и хуже. Умная, культурная молодежь собрала друг друга по интернету и решила начать протест против правительства Египта", - пояснил участник митингов.

По его словам,  дата начала массовых акций протеста была выбрана неслучайно - 25 января отмечается профессиональный праздник МВД Египта. Сам Шериф присоединился к демонстрантам тремя днями позже - 28 февраля.

"С тех пор я каждый день хожу туда участвовать в акциях, как нормальный египтянин", - сказал он.  

Демонстрант пояснил, что, выступая за смену власти, он ждет, в первую очередь, экономических, политических и социальных реформ, направленных на улучшение жизни в стране. "Также как сотни тысяч моих соотечественников, интеллигентных, культурных и образованных людей совершенно разных поколений", - добавил он.

Шериф Хасан Гед подчеркнул, что, даже митингуя, египтяне не "теряют своего лица". "Все очень организованно. Есть комитет по питанию, по оргвопросам, по лечению, по чистоте площади. Молодежь убирает мусор за собой с площади, чтобы все было чисто", - подчеркнул участник акций.

Многие из митингующих на площади Тахрир не возвращались домой на протяжении целой недели. Они заявляют: "будут стоять, пока не уйдет президент". Демонстранты говорят, что настроены на "мирный" исход - без повторения недавних кровопролитных стычек со сторонниками президента и полицией, в которых погибли по данным ООН около 300 человек, еще пять тысяч были ранены.

Действующий глава Египта тоже ищет "демократические" способы погашения народного недовольства. Он уже пообещал, что не станет выдвигать свою кандидатуру в президенты на выборах, которые должны состояться в сентябре 2011 года.

Мубарак в свою очередь сообщил, что до конца срока своего правления он намерен упростить процедуру выдвижение кандидатов на пост главы государства и ограничить число президентских сроков.

Он также принял решение с 5 февраля сократить на три часа комендантский час, введенный 28 января в Каире, Александрии и Суэце.

Как ожидается, в воскресенье - первый рабочий день в Египте - в стране заработают банки, государственные учреждения, в том числе суды. Власти рассчитывают, что это приведет к нормализации ситуации в стране, где практически две недели была парализована вся деловая жизнь.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала