Рейтинг@Mail.ru
Бой за Ленинград воссоздали в Петербурге в годовщину снятия блокады - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бой за Ленинград воссоздали в Петербурге в годовщину снятия блокады

Читать ria.ru в
Реконструкция одного из боев 1944 года, в ходе которых была снята блокада Ленинграда, прошла в Петербурге. 150 участников исторической постановки в точности повторили бой почти 70-летней давности.

Военно-историческая реконструкция, приуроченная к годовщине снятия Ленинградской блокады, прошла в Санкт-Петербурге. В воссоздании событий 1944 года приняли участие 150 человек.

Реконструкция была посвящена одному из боев Великой Отечественной войны в ходе операции "Январский гром" 1944 года. В результате этой операции была полностью снята блокада Ленинграда. Бой провели в историческом месте — на одном из рубежей обороны юго-западного направления. Площадку, на которой прошла реконструкция, когда-то занимали немецкие подразделения, а за рекой Дудергофкой, ближе к современному Петербургу, располагались позиции красноармейцев.

Председатель правления Санкт-Петербургской молодежно-общественной военно-патриотической организации "Красная звезда" Павел Бараненко рассказал РИА Новости, что в ходе боя реконструировалось наступление 42-й армии при поддержке 9-й отдельной бригады морской пехоты и артиллерии. В результате этих боев немцев выбили с занятых рубежей.

Для проведения масштабной реконструкции объединились представители нескольких патриотических клубов.

"Все, кого мы сегодня видим — это военные историки, которые за свой счет и в свое свободное время реконструируют форму, реконструируют события тех времен, докапываются до правды, которая, к сожалению, в настоящий момент утеряна или изменена, искажена", - рассказал РИА Новости представитель клуба "Патриот" Павел Желтов. 

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. За это время в окруженном гитлеровскими войсками городе погибли, по разным данным, от 400 тысяч до полутора миллионов человек.

 

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала