Рейтинг@Mail.ru
Экипаж проекта "Марс-500" справился с аварийной ситуацией на борту - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж проекта "Марс-500" справился с аварийной ситуацией на борту

Читать ria.ru в
Участники проекта "Марс-500" отлично справились с учебной внештатной ситуацией. О том, как экипаж справился с "аварией", директор проекта Борис Моруков рассказал на пресс-конференции в РИА Новости.

Участники проекта "Марс-500", столкнувшись с внештатной ситуацией - отключением систем энергообеспечения корабля - отлично справились с учебной задачей, сообщил в ходе пресс-конференции в РИА Новости руководитель проекта Борис Моруков.

"Для экипажа была смоделирована внештатная ситуация и для дежурной бригады - авария системы энергообеспечения. Экипаж в течение определенного времени не мог подогреть пищу, получить дополнительную воду. Космонавтам приходилось решать задачи по перераспределению энергопотребителей", - сказал он.

Моруков отметил, что экипаж успел прочитать необходимые инструкции до отключения света и прекрасно справился с учебной задачей. По словам руководителя проекта, внештатная ситуация продолжалась почти сутки, и некоторое время космонавтам пришлось работать в полной темноте, используя только фонарики. 

Как пояснил журналистам директор проекта, сейчас члены экспериментального экипажа готовятся к "посадке" корабля на поверхность Марса. С 14 по 22 февраля запланированы три "выхода" "космонавтов" на поверхность красной планеты, добавил он. 

Проект "Марс-500" стартовал 3 июня 2010 года: шесть добровольцев на 520 суток задраили люки наземного имитатора марсианского космического корабля. Эксперимент состоит из трех основных этапов: 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала