Рейтинг@Mail.ru
"На перепутье": недетский фильм о проблемах детского правосудия - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"На перепутье": недетский фильм о проблемах детского правосудия

Читать ria.ru в
Откровенные истории несовершеннолетних заключенных показала в документальной ленте "На перепутье" журналист Светлана Свистунова. Смотрите на видео фрагменты первого фильма о ювенальных технологиях России.

Презентация первого фильма о ювенальных технологиях в России прошла в московском Доме журналистов 18 января. Автор картины журналист Светлана Свистунова рассказала, что ее главной задачей было "не поразить зрителя душещипательными историями в стиле Достоевского".

Она попыталась показать, как нарушившего закон ребенка вернуть на правильный путь с помощью различных методик реабилитации. По словам Свистуновой, думать о сверхзадаче, слушая детские откровения, было не просто.

"Я включила в ленту эпизод, в котором девочка, совершившая непреднамеренное убийство подруги, признается, что этот грех ей никогда не искупить. Я сделала акцент на том, как с помощью психологических методик ей помогают справиться", - пояснила автор фильма "На перепутье".

Документальный материал для картины снимали в колониях Ростовской и Рязанской областей. По словам журналиста, именно здесь наиболее активно развиваются ювенальные технологии. Речь идет о психологической и социальной помощи подросткам, преступившим закон. Арт-терапия, общественно полезный труд, возможность посещать церковь - методы, которые действительно работают, считает Светлана Свистунова.

"Эта лента получилась очень учебной. Я благодарен Светлане, что она не ушла "в завитушки", а просто показала последовательность действий, которые дают результат", - сказал РИА Новости присутствовавший на презентации уполномоченный по правам человека в Москве Евгений Бунимович.

Свистунова надеется, что ее фильм смогут увидеть не только коллеги и единомышленники, но и обычные зрители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала