Рейтинг@Mail.ru
Британцы высекли ель кнутом, чтобы изгнать дух Рождества - РИА Новости, 06.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британцы высекли ель кнутом, чтобы изгнать дух Рождества

Читать ria.ru в
Ритуал изгнания духа Рождества провели в одной из лондонских галерей. Смотрите на видео РИА Новости, как британцы попрощались с праздником.

Ежегодный ритуал изгнания духа Рождества прошел в лондонской галерее Tate Britain. В этом году обряд совершил британский художник-концептуалист Джорджио Садотти. Сначала он установил норвежскую ель, которую не стал ничем украшать.

"Голое" дерево, без украшений, подчеркивает потенциал, который заложен в него самой природой", - считает художник.

Затем привлеченная к обряду актриса стала осыпать ель ударами кнута, сбивая с нее иголки. По словам художника, таким образом дух святого праздника был изгнан в лес до следующего года.

После ритуала каждый зритель получил в подарок зеркальную открытку, в которой, по поверью, навсегда остался дух нынешнего Рождества.

Художник назвал свой проект "Flower Ssnake", что означает "Ззмеиный цветок". Ель символизирует цветок, а скрученный под ней кнут - извивающегося змея, кусающего себя за хвост.

"Название есть символ, включите воображение и представьте, как змей извивается вокруг цветка", - пояснил Садотти.

Ежегодный рождественский проект галереи Tate Britain - шанс для приглашенных художников продемонстрировать особенности своего творческого стиля большому количеству зрителей. Фиона Бэннер в прошлом году сделала праздничные украшения в виде самолетов Сара Лукас в 2006 году создала рождественских ангелов из старых колготок, а художник Гэри Хьюм украсил дерево черными птицами в 2005 году. Елку переворачивали, делали нарочито крошечной для огромного зала, вместо ствола приделывали ветки к неоновой лампе. Рождественскую ель в галерее наряжают с 1998 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала