Рейтинг@Mail.ru
Живой кролик: новогодний подарок или разочарование - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Живой кролик: новогодний подарок или разочарование

Читать ria.ru в
Кролик – символ наступающего года и самый ожидаемый подарок. Смотрите на видео РИА Новости, чем обернется проживание в одной квартире с ушастым питомцем.

Кролик – символ наступающего года и самый ожидаемый подарок. Ушастого питомца даритель может выбрать в режиме онлайн и заказать с доставкой на дом.

Однако специалисты московского зоопарка и владельцы этого животного утверждают, что кролик совсем не идеальный подарок и к его появлению в квартире нужно подготовиться.

"Кролика нам подарили друзья на день рождение жены. Они решили, что такой маленький питомец прекрасно подойдет семейной паре с ребенком и вполне впишется в малогабаритную квартиру. Но мы сразу столкнулись с целым рядом проблем, связанных с его содержанием", - рассказал РИА Новости владелец кролика Дмитрий Воробьев.

По его словам, ушастый питомец с первых дней проживания проявил свой независимый характер. Оказалось, что он гораздо меньше нуждается в ласке, чем кошка, менее игрив и может часами сидеть в углу.

"Если мы планируем длительное путешествие, то отдаем его нашим друзьям. Кролик болезненно переносит переезды, его нервирует смена обстановки, он замыкается в себе. Но это связано с внешними причинами, а вовсе не с тем, что он переживает разлуку с нами", - сказала супруга Дмитрия Светлана.

Специалисты московского зоопарка предупреждают: к содержанию кролика надо подходить с большой ответственностью.

"Кролика как магнитом тянет к электроприборам и проводам, поэтому квартиру нужно адаптировать под своего подопечного. Убрать всю проводку в специальные пластиковые профили, чтобы сохранить питомцу здоровье и жизнь",  - отметила зоолог московского зоопарка Ольга Майкова.

Она рассказала, что для кролика очень важен правильный рацион питания. На 70 % он должен состоять из сена, на 20%  - из свежих овощей и на 10% - из комбикорма. Питомца не следует перекармливать "вкусностями", отмечают специалисты, иначе животное может отказаться от традиционной для него пищи.

Любой громкий звук может вызвать стресс у кролика, поэтому ему необходимы тишина и покой. Психика зверька очень чувствительна, говорят специалисты московского зоопарка, а эмоциональные перепады могут привести к болезням и даже летальному исходу.

Чтобы ушастый питомец радовал своего владельца долго и смог дожить до следующего Года кролика, который наступит в 2023 году, необходимо следить за рационом животного, не забывать про ежегодные прививки и уделять ему много внимания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала