Рейтинг@Mail.ru
Кабанов, на которых охотился Брежнев, кормили рыбой и апельсинами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабанов, на которых охотился Брежнев, кормили рыбой и апельсинами

Читать ria.ru в
В день своего рождения Леонид Брежнев любил пострелять в кабанов. Где и как охотился знаменитый генсек ЦК КПСС, рассказал и показал РИА Новости егерь заповедника Завидово.

В день своего рождения - 19 декабря - генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев любил пострелять кабанов. По словам егеря Александра Гомера, который в конце 70-х годов помогал охотиться руководству Политбюро в государственном заповеднике Завидово в Подмосковье, загонной ловле генсек предпочитал стрельбу с вышек.

"Моя задача заключалась в том, чтобы подозвать кабанов к кормушке, которая находится рядом с вышкой. Обычно я хлопал крышкой от ларя, в котором хранился корм. Для кабанов это было предложением отобедать", - рассказал РИА Новости Гомер.

По словам егеря, во времена Брежнева завидовских кабанов кормили по особому меню - свежемороженой рыбой и апельсинами. За один вечер генсек мог подстрелить до 20 животных, переходя с вышки на вышку. На каждой его ждала охрана, дежурил врач.

Генсек был азартным охотником, вспоминает Гомер. Слухи о том, что кабанов для Брежнева привязывали, как коров к колышку, егерь отрицает. Неправда и то, что политик любил выпивать на вышках и стрелял из ружья в состоянии алкогольного опьянения. Как опытный охотник, генсек понимал, что запах алкоголя кабаны чувствуют "за версту", уточнил Гомер.

К своей добыче Леонид Ильич относился трепетно. Не любил, когда с убитого кабана снимали шкуру, настаивал, что ее нужно опаливать с помощью газовых горелок. После удачной охоты он отправлял в подарок членам Политбюро свежее мясо. По словам Гомера, не забывал Брежнев и егерей - щедро угощал всех сигаретами "Новость", а их жен одаривал шоколадом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала