Рейтинг@Mail.ru
Самогонщиков в Пензе истребляют бабушками на спецавтобусе - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самогонщиков в Пензе истребляют бабушками на спецавтобусе

Читать ria.ru в
Самогонщиков Пензы преследует автобус спецназначения. На нем выходит в рейд Совет бабушек вместе с участковыми. Смотрите на видео, как мобильный отряд борется с изготовителями смертельного напитка.

Совет бабушек, дружинники и райсовет общественности при администрации Октябрьского района Пензы объединились для борьбы с самогонщиками. Раз в месяц мобильный отряд выходит в рейд совместно с участковыми на агитавтобусе специального назначения. Бабушки украшают машину кричащими лозунгами: "Хватит травить людей!", "Искореним шинки в Пензе!".

"Шинками" в городе называют точки, в которых торгуют самогоном, а "шинкарями" - тех, кто изготавливает его на продажу. Подпольный алкоголь стоит в два раза дешевле водки: пол-литра можно купить за 50 рублей. Для большей экономии самогонщики разбавляют свой якобы "натурпродукт" техническим спиртом. Доступный "веселящий" напиток пользуется бешеным спросом: по статистике, около 300 человек в год умирают от паленой самогонки в Пензенской области. 

Законное оружие в борьбе с "шинкарями" - штраф от полутора до пяти тысяч рублей - проблему не решает. Среди самогонщиков - большинство нарушителей со стажем, которые хорошо знакомы местной милиции. Заплатив очередную компенсацию, подпольные изготовители возобновляют производство, ведь для них "самогоноварение" – чуть ли не единственный заработок. 

Агитация пенсионерок из Совета бабушек дала больший результат, чем штрафные санкции. За четыре года работы мобильного отряда количество торговых точек, где продают самогон, сократилось с 225 до 25. О том, какими именно способами в отдельно взятом районе Пензы борются с изготовителями смертельного напитка, смотрите на видео и читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала